ГИПЕРТОНУС МЫШЦ
№279223 Гипертонус мышц
ольга Жен., 34 лет. Россия Брянск
24.05.2010 00:37
Здравствуйте. У мужа (39 лет) по МРТ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника,позвоночный латеральный стеноз,боковая левосторонняя интрафораминальная протрузия диска L3-L4 и боковая левосторонняя интрафораминальная грыжа диска L4-L5 (наибольшая глубина проляпса 0,4 см) с компрессией корешков спинного мозга слева. Сейчас болей нет, иногда возникает при резком наклоне или повороте. Невропатолог ничего вразумительного не говорит. Мануальный терапевт дал комплекс упражнений на растяжку мышц. При выполнении упражнений сначала становится легче и гибкость увеличивается, но по окончании занятий возникает ощущение тяжести в пояснице и верхней части спины и минут через 20 гибкость опять уменьшается. Чем это можно объяснить?Также мужу ставят гипертонус мышц спины, что это такое и как от этого избавится?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Гипертонус- ответная реакция мышц на грыжу. Избавиться от этого можно теми упражнениями, которые вам дал лечащий врач. Упражнения следует делать ежедневно, хотя бы в течение 3-х месяцев, что бы получить стойкий результат. После этого можно переходить к режиму "через день", хотя и не желательно.
Так же, я бы порекомендовал сухое вытяжение поясничного отдела позвоночника, с последующим корсетированием.
____________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Время создания: 24 Мая 2010 00:49