ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№309521 Шейный остеохондроз
Мария Жен., 44 лет. Россия Череповец
03.08.2010 12:44
Здравствуйте. В июле попала в больницу: головокружение, рвота, не могла самостоятельно ходить. Диагноз - шейный остеохондроз. В больнице капали кавинтон, давали глицин. Сделали ренген позвоночника. В справке-эпикризе написано Вертебровазальный конфликт, остеохондроз С4-С5-С6. После выписки принимала Вазобрал, цитофлавин(только неделю, пришлось отменить т.к. сильно упало давление), выписали уколы никотинку и В12. Мне конечно стало легче, но до сих пор при ходьбе качает, если иду то могу смотреть только вперед, погляжу в сторону начинаю падать. Может ли мне помочь мануальный массаж, как узнать можно мне его делать или нет. Какие нужны исследования чтобы это узнать. Пожалуйста подскажите.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мануальная терапия будет эффективна только в комплексном лечении.
Время создания: 03 Августа 2010 18:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором Аникиным, хотелось бы добавить, что комплекс должен включать в себя прием сосудистых препаратов, это, и вероятно что нибудь еще, назначит невролог на очной консультации, а так же массаж и лечебную физкультуру. Если Вы лежали в больнице, то все обследования у Вас должны уже быть.
Время создания: 03 Августа 2010 18:28