ПОДВЫВИХ С2
№324205 подвывих с2
Евгения Жен., 30 лет. иваново
07.09.2010 09:51
Беспокоит шум в голове. В течении 10 лет, мне 29 лет.
Раньше головные боли и панические атаки были часто, проходила лечение в стационаре - ШОХ, НПНК в ВББ, ВСД, панические атаки.Шум сохраняется,тяжелая голова,астения.
А в 2009 году сделала МТ иследование головного мозга и крани-вертебрального перехода:
Томограмму головного мозга описывать не буду, там норма, а вот кранио-вертебральный переход:
Просветы каналовпозвоночных артерий на уровне тела С1 позвонка не сужены, симметричны с обеих сторон. Определяется смещение зубовидного отростка тела С2 позвонка по отношению к С1 позвонку влево на 2 мм. Расстояние между боковой массой С1 и зубовидным отростком тела С2 справа 4мм, слева 2 мм.
Rg: Шейный лордоз достаточный, незначительный склероз замыкательных пластин тел позвонков, скошеность вперед верхних краев тел С3-С6.
Функциональные пробы:
Назад без особенностей, вперед - смещение тел С2 - 2 мм, С3 и С4 до 4 мм.
УЗДГ: кровоток магистрального типа. ЛСК в норме. Тонус, переферическое сосудистое сопротивление в норме. ЦВР снижен за счет вазоконстрикторного компонента, признаки внутричерепной гипертензии, венозной дизгемии (кровоток по позвоночным венам в горизонтальном положении, сброс по ПС-40см/сек, в Розенталя 18 см/с), вертоброгенного воздействия на обе ПА смешаного характера.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу подвывиха - смещение большое?
Как дальше лечиться?
Шум в голове из за подвывиха?Мануальную терапию можно?
Очень жду консультации!!!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Смещение солидное.
Шум в голове из за подвывиха.
Мануальную терапию нужно (если специалист владеет подобным умением)
Время создания: 07 Сентября 2010 16:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
шум в голове, следствие нарушения кровотока по ПА (так же м.б. снижение зрения, нарушение равновесия, перепады настроения, сердцебиения).
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 07 Сентября 2010 21:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам поможет именно консервативная терапия с участием мануального терапевта.
Время создания: 08 Сентября 2010 20:23
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
С шейкой нужно бы поработать грамотному мануальному терапевту
Время создания: 08 Октября 2010 00:22