БОЛЬ В НОГЕ
№331693 Боль в ноге
ольга Жен., 34 лет. Россия Брянск
25.09.2010 00:25
У мужа по заключению МРТ :остеохондроз поясничного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, протрузия диска L3-L4, грыжа диска L4-L5. Недавно прошел курс лечения: массаж поясницы и ноги, физиолечение: 3-ий курс электрофареза с карипазимом, токи бернара, курс рефлексотерапии. Общее состояние улучшилось, но сохраняются боли в пояснице в районе грыжи при сильном точечном нажатии. При напряжении или потягивании ноги был спазм в передней части бедра левой ноги, после лечени спазм не появляется, но сохраняется слабость. Когда сел на кушетку, край кушетки нажал на заднюю поверхность бедра левой ноги, сразу же возникла боль в голени и кратковременное онемение. Когда встал, все сразу прошло. При воздействии на ногу и спину массажистом этого не происходило. Когда сказал об этом лечащему врачу-неврологу, она поверхностно понажимала на участки поясницы, боли не было, а в ответ на мои жалобы ответила, что у меня все хорошо, и я просто как-то неудачно нажал и к проблемным точкам не прикоснулась. К кому можно обратиться, чтобы узнать что это может быть и что с этим делать?

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Ищите более грамотного невролога. У вашего мужа скорее всего проблемы с седалищным нервом. С болью в области поясницы при сильном надавливании я думаю можно смириться, а вот с бедром надо поработать, при правильном подходе к лечению, боль можно убрать.
Время создания: 25 Сентября 2010 01:03
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грамотность специалиста может определить только такой же специалист.
То, что у Вас происходит- проявления грыжи, и она имеет на это право. Вы не описали размеры грыжи, а это важно.
Грыжа вообще, сама по себе дама капризная, и 6 мм- это уже показание к оперативному вмешательству, а у Вас, судя по всему побольше.
И если решились на консервативное лечение, то придется набраться терпения.
Электрофарез с карипазимом назначается не одним курсом, а порядка 3-4, так что не время говорить о результатах, хотя они уже есть так же.
А синдром натяжения всегда такие состояния сопровождает.
К методам лечения, я бы добавил так же мануальную терапию, и, конечно же, лечебную физкультуру.
Комплекс упражнений могу выслать на е-мейл.
Время создания: 25 Сентября 2010 10:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, при неэффективности консервативного лечения - показана операция
Время создания: 25 Сентября 2010 17:40
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Ольга,если позаниматься позвоночником вашего мужа, начиная с крестца и заканчивая шейным отделом, то многие, вполне возможно что все указанные вами проблема уйдут как частность.Спазм мышц передней стороны бедра - это тоже часть вопросов, которые решаются при работе по методу Толстоносова.Обычно я исхожу из того, что лечить нужно человека, а не его болячки, лечить всего, а не каждую болячку в отдельности.В частности, боль в пояснице в 70-80 процентах случаев связана со смещением 5-го позвонка, который в подавляющем большинстве случаев удается вернуть на место.В процессе работы боль уходит, достаточно быстро и на долго. Массажисту сложно работать с глубоко лежащими мышцами и фасциями, массажные техники не рассчитаны на работу с костными структурами, позвоночником. Для этого существуют специальные техники. И они работают быстро и очень эффективно.Это не экспериментальные техники, многие десятки специалистов уже овладели методом Толстоносова и успешно помогают людям.
Время создания: 08 Октября 2010 00:04