«ЦЫПОЧКИ» И НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОХОДКА
№335872 «Цыпочки» и неустойчивая походка
ИринаЛолита Жен., 29 лет. Чувашия Чебоксары
04.10.2010 21:59
Ребенку 2,6 г. Родился в срок (вес 4 кг, рост 57 см, окружность головы 36 см), роды были трудные, в результате шейная родовая травма, гипоксия плода. В 4,5 мес после прививки полиомиелита и гепатит В перестал переворачиваться, в результате чего был отказ от всех прививок. Голову держать уверенно стали в 5 месяцев. Ходить начали 1,5 года (первые шаги в 1,3 г.). Отмечается нарушение координации движения: ходит на широко расставленных ногах, походка ребенка крайне неустойчива, периодически ходит на «цыпочках», бегает на «цыпочках». Неумение самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице без помощи взрослого, затрудняется одеться. Ночной сон хороший. Невролог ставит смешанный нижний парапарез 0-1 степени, астатический синдром, но ДЦП не ставит. Говорит мало (мама, папа, ку -ку,ко-ко, пытается повторять первые слоги слов), мальчик умный, послушный, очень любит чтоб с ним занимались по логопедическим занятиям. В апреле 2010 делали компьютерную томографию головного мозга: патологий не выявлено, на УЗИ головного мозга без патологий. Делаем каждые 2 месяца массаж (всего 13 раз) и начали ходить в садик с нарушением опорно-двигательного аппарата. Медикаментозное лечение получаем постоянно (кортексин, актовегин, глитатилин, пантогам, церебролизин, циннаризин, диакарб, аспаркам и т.д.)
Вопрос: Какой орган поврежден (при неустойчивости и неумение самостоятельно спускаться по лестнице). Какую можно ещё провести дополнительную диагностику и соответствующее лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Все что было нужно Вы сделали. Самое главное- КТ головного мозга- без патологии, то есть нарушения, слава Богу не органические, а функциональные.
Просто продолжайте то лечение, которое уже делаете, и так же проводите реабилитационные мероприятия, как то: массаж и лфк.
Думаю, у Вас есть большой шанс со временем войти в норму.
Просто быстро такие состояния не проходят, тем более у детишек. Запаситесь терпением, и не забывайте молиться.
Время создания: 04 Октября 2010 22:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка нарушены моторные автоматизмы. Медикаменты двигательные навыки не развивают. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Октября 2010 23:53
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,массаж массажу рознь. На мой взгляд, вам показан мануальный массаж по методу Толстоносова с применением мануально-энергетических и миофасциальных техник.В большинстве случаев заметное или даже сильно заметное улучшение наступает на 1-2 сеансе.Излечение конечно же требует больше времени.
Время создания: 07 Октября 2010 15:10