ПРИЗНАКИ ЛИ ОСТЕОХОНДРОЗА/ПРОБЛЕМ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
№357310 признаки ли остеохондроза/проблем с позвоночником
viktor Муж., 23 лет. рф novosibirsk
17.11.2010 13:06
здравствуйте. помогите установить примерные/возможные причины следующих проявлений.
симптомы. за месяц (октябрь)
2 недели проявлялась напряженность в районе пояса и чуть ниже. (думал что потянул низ пресса)
потом 2 дня стало казаться что беспокоит исключительно правый бок (пояс, чуть ниже,и паховая область). более интенсивные проявления. (стал думать что аппендицит)
три дня чувствовалась почти постоянная напряженность в паховой области по правой стороне. (стал думать что паховая грыжа) вдобавок, в этой области периодически и кратковременно возникал более острый дискмофорт.
такие проявления прошли и полторы недели состояние вообщем нормальное или максимально к нему приближено. хотя иногда проявлялся дискомфорт при хотьбе (в районе вероятно паха/правая сторона) , иногда чуть ниже пояса по левой стороне.
месяц спустя (сейчас) слегка иные, но сходные по дислокации ощущения. когда сажусь кажется что стягивает что-то. встаю и вроде нормально. не могу поределить дислокацию (не точечные проявления скажем так), правая сторона, толи чуть ниже пояса, толи опять паховая области, толи ближе к основанию ноги, толи в совокупности.
анализы в порядке
уролог, хирург - ничего не выявили. (ну т.е. грыжу и урологические версии не подтвердились)
невролог - сказал мол из-за перенапряжения и простуды могло быть (хотя никаких серьезных физических нагрузок или болезней не было)
возможно что это проблемы поясничного отдела позвоночника (остеохондроз)? и как следует диагностировать? (ренгена например достаточно чтобы выявить отклонения?)

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рентгена достаточно, но я бы так же порекомендовал обратиться в сосудистому хирургу на предмет варикоцеле.
Время создания: 17 Ноября 2010 13:40
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Тузановым.
Время создания: 27 Ноября 2010 23:41