ОСТЕОХОНДРОЗ
№396443 Остеохондроз
Камар Жен., 38 лет. Казахстан Алматы
29.01.2011 19:24
Здравствуйте
Заключение исследования магнитно - резонансной томографии:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 степени, Протрузии межпозвоночных дисков L1-L2, L2-L3, L5-S1. Грыжи Шморля TH11, TH12.
Какова степень угрозы, шансы на полное или частичное выздоравливание. На операцию по любому надо? Что то можно вообще сделать и с чего начинать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
О какой угрозе речь вообще?? Шансы 100%, просто этому следует уделить внимание.
Начинать следует с похода к нервологу и мануальному терапевту. Так же, к врачу лфк.
Об операции речи нет вообще.
Время создания: 29 Января 2011 22:04
Алексей. врач остеопат
На все ваши вопросы можно ответить только осмотрев вас. Поэтому если ищете ответов, посетите остеопата.
Время создания: 30 Января 2011 05:28
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шанса на полное выздоровление нет. Но можно, проходя периодические курсы комплексной терапии, замедлить или остановить увеличение протрузий. Операция, вероятнее всего, не показана.
Необходима консервативная терапия под контролем невролога или мануального терапевта.
Время создания: 30 Января 2011 12:38
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Операция - это суперкрайний случай, да и операции бывают разные.Займитесь собой, найдите грамотного остеопата или мануального терапевта, вас починят и очень неплохо. Но не очень быстро.Боль уйдет быстро, а вот восстановление дисков идет очень медленно, так что нужна настойчивость.
Время создания: 30 Января 2011 19:21