ПОКАЗАНА ЛИ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ?
№410495 Показана ли мануальная терапия?
Светлана Жен., 40 лет. Воронеж
20.02.2011 23:09
Добрый день, уважаемые доктора.
Показана ли мануальная терапия с таким заключением МРТ шейного отдела позвоночника:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий С5\6 (4 мм), С6\7 (3 мм) дисков, протрузии С4\5 (2 мм) диска; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента (до 9 мм). Задние остеофиты тел С5, С6 позвонков. Ретролистез С5 (4мм) позвонка. МР признаки незначительной асимметрии в атланто-аксиальном сочленении.
Проблемы с шеей начались после травмы в 2006 году. Боли в шее постоянные. В течение месяца не могу поднять левую руку. Болит плечо. Иногда очень сильно болит вся рука. Еще появилось легкое онемение во рту (то ли верхнее небо, то ли язык).
Мануальный терапевт к которому я обратилась, сказал, что лучше он примет десяток других больных, чем меня одну. И что он ничего не гарантирует (может станет лучше, а может и нет). Сеансы прилично дорогие.
Что посоветуете делать?
СПАСИБО.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Светлана.
Мануальная терапия в Вашем случае не исключается, но крайне мягко, и крайне осторожно. И Ваш мануальный терапевт прав, и говорит Вам правду.
Я бы порекомендовал Вам обратиться к врачу ЛФК, либо к реабилитологу. В Вашем случае, лечебная физкультура- действительно выход из положения.
А насчет руки, обратитесь к ортопеду. Думаю, он этот вопрос решит.
Время создания: 21 Февраля 2011 08:27
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Светлана, а Вас осматривал нейрохирург?
Такое впечатление, что у Вас довольно серьёзные изменения и только мануальной терапией не обойтись.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 21 Февраля 2011 10:55
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Февраля 2011 19:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
мануальная терапия не противопоказана, но могут потребоваться другие методы лечения.
Время создания: 23 Февраля 2011 12:23