ЭТО ОБОСТРЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА?
№421227 это обострение остеохондроза?
Галина Жен., 36 лет. новосибирск
11.03.2011 18:45
Уважаемые доктора,
по поводу нестабильности шейного отдела прошла три сеанса лечения у мануального терапевта. После первого сеанса появились во время сна «мурашки» в руках, которые исчезли, после второго - во сне «мурашки» в стопах, далее днем «мурашки» стали появляться практ.постоянно в руках до локтя и в ногах до ур. ягодиц, усиливаясь ночью.Сегодня были мурашки в левой половине лица, левой руке и ноге, в теч. 3 часов. На компьютере стала печатать хуже - рука «неловкая».Спросила у доктора, должно ли так быть.
Вразумительного ответа не получила - ты же знаешь, это обострение хондроза! Но ведь у меня подобных симптомов не было никогда!
рентгенографию шейн.отд. до начала лечения делала, МРТ - нет. С четвертой процедуры я просто ушла, боюсь.
1. что делать - продолжать лечение у этого специалиста или ну его?
2. есть ли гимнастика при нестабильности ШОП?
3. если можно, где посмотреть гимнастику при остеохондрозе грудного и поясничного отдела?

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Советую сделать МРТ шейного отдела, тогда будет что то ясно, что с позвоночником.
Время создания: 12 Марта 2011 00:01
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Напишите мне на емейл lasso63@rambler.ru, в ответ скину Вам комплекс.
Остеохондроз- не заболевание. Это процесс старения дисков. Но его проявления могут быть самыми разнообразными.
А нестабильность лечится именно ЛФК, посредством укрепления мышечного корсета.
Время создания: 12 Марта 2011 10:08
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 12 Марта 2011 23:01
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Галина,при остеохондрозе можно помочь мануально, но желательно чтобы специалист обладал современными техниками мануального воздействия.Мы в своей работе используем так называемый метод Андрея Андреевича Толстоносова, как наиболее мягкий и эффективный из известных.В рамках сеанса мы добиваемся увеличения подвижности и укрепления всего позвоночника, от крестца до шеи, что дает заметное улучшение состояния пациента.
Отдельно шею прорабатывать малопродуктивно, нужно работать со всем организмом, и тогда остеохондроз отступает.Диски - это живая ткань, они так же могут регенерировать, просто процесс идет медленно.
Судя по вашей симптоматике, у вас проблемы с шейным отделом, я бы предположил родовую травму и плюс гипертонус мышц шеи.
Понятно, что это вызывает ограничение кровотока в голове, снижение высоты дисков, часть позвонков блокируется, зато другие берут на себя чрезмерную нагрузку, становятся гиперподвижными.
В двух словах и упрощенно картина видится такая. Прогноз лечения положительный.
Время создания: 13 Марта 2011 08:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 13 Марта 2011 20:48