БОЛИТ ГОЛОВА
№421883 Болит голова
cvbnjhg Муж., 43 лет. Россия Самара
12.03.2011 22:39
Здравствуйте. Мне 43 года. У меня часто в течении 1,5 лет по вечерам, а то и целый день болит голова (тяжесть в голове, покраснение щёк, в глазах бывает при резком подъёме по лестнице или резком подъёме с кровати потемнение и звездочки, иногда бросает в жар, ощущения подташнивания, потливость). Давление 110/70. Был у невролога, пил сосудорасширяющие препараты-помогает плохо. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника с контрастным усилением.
Описание: в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 2 стадии, преимущественно выраженные на уровне тел позвонков С3-С6, где также имеются признаки деформирующего спондилёза. На уровне атланто-аксиального сустава выявлен ротационный подвывих с девиацией вправо зубовидного отростка С2. Прочей паталогии в зоне сканирования не выявлено. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилёз шейного отдела позвоночника, ротационный подвывих в атланто-аксиальном суставе.
Шея болит редко, иногда при повороте шеи слышен хруст, в основном отдаёт в правое плечо, немеют пальцы руки. Делал также УЗДК (дуплексное сканирование сосудов шеи. Заключение: ассиметрия кровотока в бассейне ОСА. Кровоток больше справа.
ПРАВАЯ
D Vps Ved TAMx
ПГС 10,5
ОСА Н/З
ОСА С/З 7,2 54,9 11,8 20,8
ВСА 5,2 74,8 31,8 41,8
НСА 4,2 70,5 6,8 10,7
ПА V1
ПА V2 4,8 49,9 18,7 25,9
ЛЕВАЯ
D Vpx Ved TAMx
ПКА 8,2
ОСА Н/З
ОСА С/З 5,9 44,3 11,9 20,0
ВСА 5,1 68,6 24,3 29,8
НСА 4,4 63,1 6,3 14,3
ПА V1
ПА V2 4,2 32,4 8,5 15,6
Что это такое, связано ли это с шейным остеохондрозом или нет, или это уже заболевание сосудов? Как это лечится, к какому врачу обратиться? Надо ли идти к мануальному терапевту? Спасибо...
Нетрадиционная медицина

Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,есть новый мягкий метод мануальной терапии, о нем вы можете прочитать на сайте www.manyal.ru Я уверен, что вам помогут, тем более, что в Самаре есть специалист, обученный данному методу. Его координаты вы найдете на сайте.
Время создания: 13 Марта 2011 08:23
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Конечно же, все это напрямую связано с позвоночником, а конкретнее, с тем самым подвывихом, который Вы описали.
Сосуды здесь уже, как следствие.
Да, надо идти к мануальному терапевту, правда не все мануальные терапевты владеют техникой работы с таким участком. Поэтому, при визите осведомитесь, точно ли данный специалист владеет техникой работы в области атланто- окципитального сочленения.
Время создания: 13 Марта 2011 10:05
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная ситуация безусловно связана с имеющейся у Вас патологией позвоночника. Надо попробовать лечиться у опытного мануального терапевта.
Время создания: 15 Марта 2011 21:23