БОЛИ.ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ.
№461267 Боли.Пояснично-крестцовый отдел.
Александра Жен., 22 лет. Украина Харьков
26.05.2011 19:46
3 месяца назад начала болеть(ныть) поясница. За эти три мес. боль периодически утихала или пропадала совсем потом снова начиналась. Делала компрессы на пару часов из настойки «золотого уса» и мазала мазями по типу Вольтарен-Эмульгель - практически не помогало. Пошла в больницу приписали терапию электропульсацией и обезболивающие. Таблетки не пила ибо боль терпимая, а процедуры - не помогали. Сделала рентген - описание из того что могу разобрать:
На корешках п/кр. отдела п-ка в 2-х ... определяются ранние признаки остеохондроза в виде выпрямленности ...лордоза, едва заметное сужение м/позв. щели L5. Искривление оси п/кр. отдела п-ка влево с в... искревления L3
Лечения никакого мне не назначили: от таблеток и уколов обезболивающих я отказалась, а в остальном врач сказала само пройдёт нужно время...а если не пройдёт через пару месяцев на МРТ. Вот так!
Мне не верится, что вообще ничего нельзя сделать в помощь восстановления позвоночника, а какже лечебная физкультура, возможно массаж или другие терапии. Чтож мне сидеть и просто ждать сложа руки?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ну зачем сидеть, сложа руки? Вы прекрасно знаете, что делать. Но сначала, я все же порекомендовал бы сделать МРТ поясницы, а потом уже приниматься за лечение. И пары месяцев ждать совершенно необязательно.
Время создания: 27 Мая 2011 01:56
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,сниженный лордоз сам не проходит, его и руками не так уж быстро восстановишь.Отдача в ногу позволяет предположить проблемы с седалищным нервом, но тут могут быть и меридианные боли, заочно точнее не скажу.МРТ позволить определить наличие или отсутствие протрузий в поясничном отделе, и снижение высоты дисков.Поищите грамотного мануального терапевта. Но только работающего мягкими техниками, не надо никаких жестких методов. Одновременно или после мануальной терапии можно поставить магнитики или иголочки из арсенала Су-Джок.
Время создания: 27 Мая 2011 06:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 07 Июня 2011 20:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прежде всего нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 12 Июня 2011 19:05