КАК ЛЕЧИТЬ МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ?
№465561 Как лечить межпозвонковую грыжу?
Лада Жен., 38 лет. Россия Калининград
06.06.2011 01:12
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какое выбрать лечение. Мои результаты МРТ поясничного отдела позвоночника :
По Т1-Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L2-L4 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распостраняющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0.7см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L5, размерами 0.3см, 0.3см и 0.2см соответственно, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и частичной компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Определяются множественные грыжы Шморля в замыкательных пластинках тел Th12-L3 позвонков, краевые костные разрастания тел позвонков с наличием очагов жировой дистрофии, уплотнение передней продольной связки. Cпасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лечение комплексное: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.
Время создания: 06 Июня 2011 11:16
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,конечно мануальная терапия, желательно мягкие техники, а когда станет полегче можно добавить массаж.В перспективе - что-то вроде йоги или энергетических практик типа цигун, но без фанатизма.Ну и конечно нужно пить воду, не считаю чая кофе и прочего - хотя бы полтора литра чистой воды в день. Судя по всему организм у вас обезвожен.Если не добавлять в достаточном количестве в организм основную его составляющую - воду - (грубо говоря 80 процентов веса тела составляет вода) в достаточном количестве, сложно ожидать прогресса.
Время создания: 06 Июня 2011 15:58
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 07 Июня 2011 00:23
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии грубого неврологического дефицита показана комплексная консервативная терапия.
Время создания: 11 Июня 2011 19:28