ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

№527362 иглоукалывание
ЕКАТЕРИНА Жен., 26 лет. спб
Здравствуйте! У моей мамы остеохондроз и несколько грыж по позвоночнику. Врач рекомендует только физкультуру, но у нее все равно болит. Год назад ей делали иглоукалывание, стало намного лучше на какое-то время. Мой вопрос заключается вот в чем: возможно ли при изучении активных точек самостоятельно проводить эту процедуру дома? Уколы внутримышечно я делать умею. А то один сеанс стоит 1000 рублей, а их надо много. Спасибо.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, этим должен заниматься только специалист, иначе и результаты будут соответствующие. Лфк- основной метод лечения остеохондроза. Так же, я бы порекомендовал массаж, и мануальную терапию.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Самолечением заниматься не стоит, обратитесь к врачу.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,можно конечно аккуратно делать Рекойл по всему позвоночнику и дома, но для этого нужно пройти обучение, чтобы не навредить. Так что без мануального терапевта не советую.Иглоукалывание можно заменить воздействием по точкам соответствия методом Су-Джок , это в разы проще и можно научиться самостоятельно по книгам доктора Пак Дже Ву. Купите или найдите в интернете. Делайте надавливание на точки или привязывайте семена - этот метод тем хорош, что им крайне сложно навредить. Но и эффект намного слабее чем от иголок, зато можно делать самому и часто.Пару недель как мне привезли приборчик Лазер-Доктор которым можно воздействовать на точки лазером. Он очень компактный и удобный. Но пока это первая партия и их в продаже еще нет насколько я знаю. Но появятся. Хотя я бы все-таки на вашем месте приклеивал семена по Су-Джок - это проверенная техника. Но не заменяет мануальной терапии в сложных случаях а лишь дополняет ее.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Самолечением Вы можете навредить. Лучше проводить терапию под контролем врача.