ПРОТРУЗИЯ ДИСКА
№544778 Протрузия диска
Светлана Муж., 21 лет. Калуга
25.01.2012 22:46
После травмы на тренировке стал беспокоить дискомфорт в области шеи, головные боли с шумом и чувством давления изнутри. В 2009г сделал МРТ головного мозга, заключение-умеренно выраженная не обструктивная гидроцефалия, подвывих атланта влево на 2мм. Лечения никакого не проводилось. В 2012г сделал МРТ шейного отдела(результат можно посмотреть по ссылке http://zalil.ru/32577981), заключение-дорзальная протрузия диска С4/С5. Вопрос первый-может ли быть гидроцефалия следствием травмы шеи, и главное-возможно ли устранить проблемы в шее без оперативного вмешательства?
Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. может
2. зависит от размеров и локализации
Время создания: 26 Января 2012 20:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1. Крайне маловероятно.
2. Вероятнее всего можно.
Время создания: 28 Января 2012 00:32