СУЖЕНИЕ ПОЗВОНКОВЫХ КАНАЛОВ
№545214 Сужение позвонковых каналов
Елена Жен., 51 лет. Севастополь
26.01.2012 22:07
У моей мамы (возраст 74 года) компьютерная томография показала следующие размеры. Корешковые каналы (на уровне диска): L1-L2 справа 2,5мм /слева 3,1мм, L2-L3 3,3мм/5,2мм, L3-L4 3,9мм/4,3мм, L4-L5 2,5мм/1,8мм, L5-S1 1,8мм/1,9мм
Спинномозговой канал (на уровне диска): L1-L2 сагиттальный диаметр 13,1мм /фронтальный 16,6мм,
L2-L3 12,9мм/13,3мм, L3-L4 14,0мм/12,6мм, L4-L5 9,8мм/8,5мм, L5-S1 7,7мм/15,0мм
Обнаружены циркулярные протрузии во всех сегментах (от 2,9 до 4,2мм)
Заключение: КТ-признаки последствий спондилита L1-L3, дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза.
ВОПРОС: Можно ли применять в этом случае мануальную терапию? Какое может быть оперативное лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу возможности оперативного лечения обратитесь к нейрохирургу очно. Мануальная терапия может быть не эффективна.
Время создания: 27 Января 2012 19:57
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На эти вопросы ответить можно только при очной консультации. Лечение назначается всегда индивидуально.
Время создания: 28 Января 2012 00:33
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Применение мануальной терапии и остеопатии учитывая возраст будет малоэффективно при данной патологии
Время создания: 28 Января 2012 21:40