ЦИРКУЛЯРНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5-S1, ФОРМИРОВАНИЕ УЗЛОВ ШМОРЛЯ.
№577767 Циркулярная протрузия диска L5-S1, формирование узлов Шморля.
Максим Муж., 21 лет. россия москва
30.04.2012 02:02
Здравствуйте.
Я спортсмен - тяжелоатлет.
Появились боли в пояснице - сделал МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, результаты:
-Дегидратация и циркулярная протрузия диска L5-S1 до 2мм, формирование узлов Шморля на уровнях L1-L2-L3-L4.
Вопрос первый:
-Что означает «циркулярная» и чем она отличается от других?
-обратим ли процесс протрузии до 2мм, можно ли вернуть здоровье позвонку?
Вопрос второй:
-Чем опасны узлы шморля и можно ли их излечить?
Заранее благодарен.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Отвечено вроде.
Время создания: 30 Апреля 2012 12:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Больше не надо нагружать позвоночник. у Вас он на это не рассчитан. займитесь ЛФК под контролем врача.
Время создания: 30 Апреля 2012 18:16
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
-Что означает «циркулярная» и чем она отличается от других? - это означает, что грыжа на всём протяжении задней продольной связки. -обратим ли процесс протрузии до 2мм, можно ли вернуть здоровье позвонку? - обратим при помощи комплексной консервативной терапии.Вопрос второй:
-Чем опасны узлы шморля и можно ли их излечить? - грыжи Шморля как правило неопасны, за исключением очень больших.
Время создания: 27 Мая 2012 15:44