СКОЛИОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№666282 Сколиоз грудного отдела позвоночника
Егор Муж., 25 лет. Спб
11.02.2013 20:45
Мне 25 лет. Появились боли в спине, отдающие в шею. Прошел обследование, на снимках выявили левосторонний сколиоз грудного отдела, дословно:
Снимок шейного отдела: Высота межпозвоночных дисков и тел позвонков не изменены. Отмечается ротация тела позвонка Th2 влево (вероятно связано со сколиозом грудного отдела позвоночника).
Снимок грудного отдела: на рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях физиологический кифоз сохранен. Левостороняя сколиотическая дуга на уровне C7-Th7, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне дуги сколиоза.
Можно ли исправить сколиоз при помощи мануальной терапии? Какие обследования еще стоит пройти?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
До конца в 25 лет исправить сколиоз мануальной терапией не удастся - скелет уже сформирован.
Курс мануальной терапии может принести пользу, но закреплять успех Вам придётся постоянным применением лечебной физкультуры (ЛФК).
Время создания: 12 Февраля 2013 08:52
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 12 Февраля 2013 09:39
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для закрепления успеха, а возможно и устранения патологии, проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Февраля 2013 23:24
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Можно лечить все болевые синдромы обусловленные сколиозом и добиваться длительных ремиссий .Сам же сколиоз устранить полностью не удастся.
Время создания: 13 Февраля 2013 17:52
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Прочитайте статью на моём сайте "О заболеваниях позвоночника" , и обратитесь в остеопатический медцентр "Семья", уверен излечение возможно.
Время создания: 13 Февраля 2013 21:47