СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА
№765504 Сужение позвоночного канала
Кирилл Муж., 22 лет. Россия Москва
18.02.2014 22:45
Здравствуйте!
В течение полугода беспокоили боли в посянично-крестцовом отделе позвоночника. Был поставлен диагноз «остеохондроз». Был проведен курс лечения при омощи сеансов мануальной терапии, а также курс приема НПВС. Но боли периодически возвращались, было показано МРТ для уточнения диагноза.
Заключение МРТ: Умеренные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Неглубокие протрузии дисков L3-S1. Узкий позвоночный канал.
Врачи так и не смогли назвать причину болей. Может ли сужение позвоночного канала повлиять на это, и чем, в принципе, оно чревато?
Снимки МРТ прилагаются.
http://s020.radikal.ru/i710/1402/f9/9d1e707886f0.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1402/8e/cb648a2d58c2.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если эти изменения лечить, то жалобы могут пройти. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Февраля 2014 23:37
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Сужение позвоночного канала- стеноз, может при определенных условиях становиться причиной боли, когда есть выраженные протрузии или грыжи на уровне сужения позвоночного канала. В Вашем случае они незначительны.Причину боли нужно искать в разнице мышечных, фасциальных и сухожильных натяжений. На эти вопросы Вам сможет ответить врач остеопат во время очного осмотра, а также предложит пути его решения. Удачи в лечении
Время создания: 22 Февраля 2014 23:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да, могут.
Сейчас комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 01 Марта 2014 22:29