ПОМОГИТЕ

№770399 Помогите
Александр Муж., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые….!
Мне 31 год. Раньше около 7 лет занимался самбо. Работа в основном за компьютером.
Второй год мучаюсь со своей проблемой и никак не могу выявить причину.
Уже теряю надежду, что хоть кто-то сможет помочь мне, т.к. был практически у всех местных специалистов: 4 невролога, 3 травматолога, 3 мануального терапевта, провел кучу МРТ, рентгенов, и прочих обследований, как таковой причины не нашли.
Проблема в том, что в нашей местной больнице нет специалистов, кто мог бы мне помочь в решении данной ситуации. А ближайший населенный пункт находится в 150 км от нас.
Коротко попробую описать суть ситуации.
Полтора года назад, неудачно потренировался. Не помню, что конкретно было, с утра не мог поднять левую руку в сторону. До середины поднималась, затем всё, резкая боль.
Сделал рентген, сходил к травматологу, он сказал все нормально, здоров, свободен.
Ну, здоров, так здоров. Чуть плечо зажило, я его начал гирей закачивать. Через месяца 2 оно меня практически не тревожило уже.
Спустя некоторое время сковало всю спину, не мог шеей повернуть, в это же время резко начала кружиться голова, такое состояние как будто сейчас упаду, дикие перебои с сердцем, вместо очередного удара сердце замирает (как будто 1 удар пропускает) и затем следует сильный удар, что аж в шею (в области кадыка) отдает, и так может несколько дней. Причем нет никаких болей, неприятных ощущений в области сердца.
Раньше вообще ничего подобного за 30 лет не было. Чувствовал себя на 100% здоровым.
Врачи поставили диагноз шейный и грудной остеохондроз. Больше чем за год прошел 4 медикаментозных курса (Противовоспалительные, расслабляющие мышцы, улучшающие кровоток). Данное лечение снимало проблему частично. Голова все равно кружилась, перебои с сердцем пропадали, бывало месяца на 3. Мышцы в области шеи и груди все равно были напряжены.
Мануальная терапия вообще никакого эффекта не давала. Делал так же сеансы кранио-сакральной терапии, остеопатическое разблокирование шейного и грудного отделов позвоночника, результат = 0, даже не почувствовал каки-либо изменений.
За этот год заметил такую тенденцию по самочувствию:
После массажа, резко поднималось давление, сковывало правую часть спины в области лопатки, сильно начинала кружиться голова, образовывалась припухлость в области правой лопатки, выскакивала еле заметная шишечка. (Место сразу под трапецией, в области верхней части лопатки). Закладывало уши. Возобновлялись перебои с сердцем.
Так же после попыток сделать какие-то физические упражнения, которые затрагивают плечи (без нагрузки), после бассейна либо после растяжки мышц, резко ухудшалось самочувствие на следящий день: предобмарочное состояние, опухает область в правой лопатке, тянет все мышцы (как раз в область шеи и грудной отдел).
Эти синдромы снимались только противовоспалительными средствами, такими как ксефокам.
Так же, если заниматься спортом, не затрагивая плеч и спину в области лопатки (нагрузка на ноги, пресс), никаких ухудшений нет.
По совету мануального терапевта, пытаясь держать правильную осанку (т.к. есть небольшое искривление), прислонял к стене обе лопатки. В самый первый раз, не мог свести их в одну линию, ну то есть выровнить. Было ощущение что правая лопатка сильно выпячивается. При небольшом усилии ее выровнить резко темнело в глазах и почему то при таком выравнивании был слышен небольшой щелчок (или похрустывание) в области правой лопатки.
Так же, за последние полгода легкий хруст в правом плече (при движении плечем) перешел в ярко выраженный. С каждым месяцем все сильнее стала ныть лопатка.
Замечал что правая трапеция дико напряжена, как камень. Думал, что там вообще какая-то кость вылезла
Озвучивал все эти заметки врачам, они либо говорили что при остеохондрозе подобные вещи возможны, либо никак на них не реагировали. Один врач сказал, что я себе это все надумал.
Но после того, как я в течение месяца эту правую напряженную мышцу (трапецию) самостоятельно промял и частично расслабил, заметно улучшилось состояние. Голова все равно кружилась, но уже не так сильно. Шея стала более свободна при повороте вправо.
После последнего визита к новому мануалу (я показал ему самый первый рентген правого плечевого сустава, т.е. тот рентген, который я делал после травмы плеча), он мне посоветовал сделать МРТ правого плечевого сустава, т.к. что-то там заметил.
Вот результаты МРТ
На серии МР томограмм по Т1-ВИ, Т2-ВИ и STIR в сагиттальной и коронарной плоскостях определяется:
-синуовиальная оболочка утолщена. В плоскости сустава обнаружена жидкость толщиной до 0,3 см. В проекции околосуставных синовиальных сумок также отмечается выпот: в поддельтовидной синовиальной сумке толщиной до 0,3 см, в субакромиальной сумке обнаружена жидкость толщенной до 0,4 см;
- сухожилие надостной мышцы дегидратировано, отмечается неоднородное повышение сигнала от него на Т2, ход сухожилия не изменен;
-сухожилие длинной головки бицепса окружает скопление жидкости, толщиной до 0,5 см, сигнал от него повышен, ход сухожилия не изменен;
-выявлено неравномерное сужение суставной щели, утолщение кортикального слоя в области плечевого сустава, субхондральный склероз, краевые костные разростания, фиброз костного мозга;
- гиалиновый хрящ не изменен.
Заключение: засторелое повреждение вращательной манжеты (частичный разрыв сухожилия левой надостной мышцы). Тендитит сухожилия длинной головки бицепса. Синовит. Бурсит. Деформирующий артроз правого плечевого сустава.
Скорее всего это и было причиной дикого напряжения трапеции (о которой я писал чуть выше)
Пришел с данными МРТ к травматологу, он не посмотрев снимки, по заключению назначил:
Ношение плечевого бандажа (при физ. Нагрузках)
Озокиритовые аппликации – 15 сеансов.
ЛФК + Массаж воротниковой зоны и плеча – 10 - 15 сеансов
Нимесил -30 пакетиков (15 дней по 2 раза в день)
По головокружениям – консультация с неврологом.
Сегодня допил Нимесил, вчера начал делать массаж, результат тот же. До массажа вроде чувствовал себя получше, сегодня опять шатает, такое ощущение, что сейчас кровь носом пойдет, все кружится, в ушах щелчки, правая лопатка как будто отбита. Мышцы от лопатки к позвоночнику сильно тянет (со стороны левой лопатки мышцы в покое).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я хотел бы дообследоваться, но не знаю какие обследования сделать, чтобы прояснить картину.
По своим ощущениям 99,9% я думаю, что проблема в плече и лопатке. Что нужно сделать для обследования лопатки – КТ, МРТ, УЗИ и пр… я не знаю, подскажите, пожалуйста.
Головокружение я на 99,9% связываю с тем, что у меня по спине и шее мышечный спазм.
Результат УЗИ сосудов шеи показал:
Позвоночная артерия
Справа – диаметр 3.0 мм, просвет свободен, сосудистая геометрия не изменена, Vps 21 см/сек, Ved см/сек, ТАМХ см/сек, RI=, PI=
Справа – диаметр 3.1 мм, просвет свободен, сосудистая геометрия не изменена, Vps 22 см/сек, Ved см/сек, ТАМХ см/сек, RI=, PI=
Заключение: Снижение кровотока по ПА на экстракраниальном уровне.
Читал, что голова может кружиться из-за так называемого синдрома позвоночной артерии.
Наиболее частые причины компрессии (сдавления) позвоночных артерий:
Выраженный спазм мышц шеи (в том числе нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне).
Существует ли обследование, или ряд обследований, которые смогли бы указать на источник этой проблемы с головокружением. Чтобы визуально увидеть причину и целенаправленно на нее затем воздействовать.
И вообще, может ли источником головокружений быть проблемы с плечом.
Травматолог сказал, что плечо не может вызывать проблем с кровотоком.
Хотя по моим ощущением, пока плечо в покое, состояние улучшается. Как только начинаю что-то делать (элементарно ремонт дома, либо легкие физ.упражнения на плечи или спину), ночью и на следующий день резкое ухудшение состояния.
Кстати, боли нигде нет. Только мышечные спазмы. Правая лопатка ноет, как будто отбита и вокруг нее тянет мышцы, но ярко выраженной боли нет.
Если кто может подсказать, подскажите, пожалуйста:
Правильное ли лечение мне назначил травматолог, курс к концу, результата пока не чувствую;
Скажите, пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, чтобы исключить проблемы с лопаткой (уж очень она реагирует на физ.нагрузку и массаж)
Какое обследование пройти, чтобы выявить проблемы с кровотоком как я описал выше.
Что можно посоветовать в моем случае.
Если не составит труда, откликнитесь, пожалуйста. Больше года в этом коматозном состоянии нахожусь… Устал очень…
Заранее, большое спасибо!!!

Результаты были следующие
МРТ - шейный отдел позвоночника:
На серии МР-топограмм получено изображение шейного отдела позвоночника в сагиттальных и аксиальных плоскостях в Т1 и Т2 ВИ:
Шейный лордоз сохранен.
Снижен неравномерно МР-сигнал в сегментах исследуемой зоны за счет дистрофических изменений в дисках. Формирующиеся краевые костные разрастания.
Тела позвонков имеют обычную форму и положение.
Выстояния задних контуров дисков исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется.
Позвоночный канал имеет четкие конуры.
Со стороны спинного мозга патологического сигнала не выявлено.
Заключение: МР-признаки начальных дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника.
МРТ – грудного отдела
На серии МР-топограмм получено изображение грудного отдела позвоночника в корональных, сагиттальных и аксиальных плоскостях в T1 и Т2 ВИ:
Грудной кифоз несколько усилен.
Снижен неравномерно МР-сигнал по Т2 ВИ от дисков в с/3 и н/3 исследуемой зоны за счет дистрофических изменений, с компенсоторными изменениями в смежных замыкательных пластинах в виде судхондрального склероза и небольших краевых костных разрастаний.
Тела позвонков имеют обычную форму и положение.
Выстояния задних контуров дисков исследуемого уровня в просвете позвоночного канала не определяется.
Спинномозговой канал ровный, четкий, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника.
МРТ- Сосуды шеи
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3DTOF, в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной, аксиальной плоскости визуализированы: общие, наружные, внутренние сонные и экстракраниальные сегменты позвоночных артерий.
Левая позвоночная артерия отходит от дуги аорты (вариант развития), отхождение остальных брахиоцефальных артерий от дуги аорты без особенностей.
Просветы сосудов равномерны, признаков сужения, аневризматических расширений не выявлено.
Заключение: Патологических изменений со стороны сосудов шеи не выявлено.
УЗИ – сосудов шеи
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и ТКДС
Заключение: Снижение кровотока по ПА на экстракраниальном уровне.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПРичины перечислены в заключениях, которые Вы опубликовали.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Других обследований не нужно, все уже есть. Вы правильно ориентируетесь в проблеме, действительно, нужно снимать гипертонус мышц. Но не зонально, а пройти по всему телу, от ног до шеи включительно.
Остеопаты, владеющие краниосакральными техниками, иногда перестают работать руками с телом, полагая, что одних краниосакральных техник достаточно. К сожалению, это не совсем так, нужно прилагать руки, обязательно работать с животом, лишь потом с грудной апертурой, шеей и в конце делать краниосакралку.
Массаж вообще малоэффективен, а иногда дает тот эффект, который вы и почувствовали - "долбит" в голову.
Посидите в интернете, найдите на форумах специалиста в своем городе, о котором идут хорошие отзывы. В Красноярск несколько раз приезжал Чикуров Ю, мы сами ездили в нему в Красноярск на семинары, выдели нескольких человек, к которым можно обратится. Но к сожалению не много - буквально 2-3 человека из 12, посещавших семинар, реально могут работать Чикуровскими техниками, подключая к ним и мануальные технологии.
Если работать в таком ключе, комплексно, - эффективность высокая, а одними мануальными или остеопатическими - совсем не тот эффект.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Лечение у квалифицированного остеопата. Остеопата в вашем городе можете найти на сайте регистра ЕНРО