ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВОЙ ТРАВМЫ ШОП
№775879 последствия родовой травмы ШОП
Elena Жен., 39 лет. Russia Lipetsk
02.04.2014 01:34
Сыну 3 года. На R- грамме черепа выраженное усиление рельефного рисунка за счет пальцевых вдавлений во всех отделах. Задняя черепная ямка глубокая. Затылочная кость уплощена. Швы без особенности. Турецкое седло с четкими контурами. вход свободный. Пневмотизация основной пазухи 2 степени. Признаки вчд. на R-грамме ШОП заключение симтом атланта. гипоплазия зубовидного отростка С2 седловидная гиперплазия суставных поверхностей боковых масс атланта. дископатия сегментов С3-4, С4-5, С5-6. Spina bifida C1. Узи сосудов головного мозга : асиметричное нарушение церебральной венозной гемодинамики. Ангиодистония по гипертоническому типу в артериях головного мозга с асимметричным повышением периферического сосудистого сопротивления. Ассиметрия скорости кровотока в ПМА 20%, D меньше S, в ЗМА 20-25%, D больше S. УЗИ ШОП: более высокое вхождение правой позвоночной артерии в канал поперечных отростков ШОП (на уровне С5 позвонка). Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий (интракраниальные отделы) около 15-20%, D меньше S. Нельзя исключить сужение обеих позвоночных артерий в 3 сегментах (на уровне С1-С2 позвонков) при поворотах головы. Скорость кровотока в 4 сегментах обеих позвоночных артерий выше возрастной нормы. затруднение венозного оттока (на экстракраниальном уровне), больше слева.окулист- диски ЗН нечеткие, сосуды извиты,неравномерного калибра. УЗИ орбит увеличены ПЗО глазных яблок с двух сторон. признаки вчд. Развитие ребенка по возрасту. без патологий. Прошу попробовать поставить диагноз и предположить причину возникновения ВЧД, варианты терапии и прогноз.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагнозы поставлены в Вашем описании. Например, "дископатия сегментов С3-4, С4-5, С5-6. Spina bifida C1", "Ангиодистония по гипертоническому типу" и т.п. Терапия без осмотра не возможна. Прогноз без динамического наблюдения тоже.
Время создания: 03 Апреля 2014 00:05