РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№791118 результат обследования мрт шейного отдела позвоночника
марина Жен., 48 лет. россия нижний тагил
14.06.2014 13:13
Здравствуйте!Попрошу меня проконсультировать.Я сегодня прошла мрт шейного отдела.зАКЛЮЧЕНИЕ-МР признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника осложненных грыжей межпозвонкового диска С5-6-размер грыжи 0.35(сагиттальный)x0.79(кранио-каудальный)см,протрузии межпозвонковых дисков С3-4.С6-7.
На сколько все это серьезно,какое лечение рекомендуется.можно ли делать массаж шейного отдела-я периодически его делаю потому что мышцы постоянно в тонусе-и что меня может ожидать в дальнейшем.Заранее благодарю за ответ.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
1.Нужна разгрузка шейного отдла позвоночника воротником Шанца при статической нагрузке и при поездках в транспорте, разгрузка с помощью ортопедической подушки с эффектм памяти во время сна.2. Массажем увлекаться не стоит, допускается только поверхностный релаксирующий мышцы массаж. Очень хорошо помогает снять боль и спазм мышц кинезиотейпирование.3. Если не беспокоит болевой синдром, выполняйте ЛФК для шейного отдела
Время создания: 14 Июня 2014 22:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рас смотрите вопрос хирургического лечения грыжи, это эффективнее.
Время создания: 15 Июня 2014 14:57
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вам противопоказана мануальная терапия шейного отдела и активный массаж. Методом выбора может быть остеопатия. обратитесь за консультацией к врачу остеопату. В зависимости от ширины позвоночного канала, она у вас не указана, можно определить необходимость и вероятность решения вопроса оперативным путем. Торопиться с этим вариантом не надо.
Время создания: 15 Июня 2014 22:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 04 Августа 2014 21:58