РЕЦИДИВ ГРЫЖИ ДИСКА
№837299 рецидив грыжи диска
елена Жен., 39 лет. Россия Новочеркасск
01.02.2015 18:21
Уважаемые доктора и люди,имеющие в диагнозе «Рецидив удаления грыжи диска L5/S1, грыжа шейного отдела позвоночника С5/6».Поделитесь информацией о том, где, каким способом лечится рецидив грыжи, какую методику лечения предпочесть? Свои сообщения можете отправить мне на электронную почту: elena.makarec@mail.ru. Мне 38 лет, с Новочеркасска. 1апреля 14года прооперировали, удалили грыжу L5/S1 1,1см с компрессией левого корешка. В октябре была в санаторий Родник в Пятигорске. Там прошла ПДМ, грязи общие, вихревые ванны для ног, радоновые ванны, амплипульс. С ноября начались боли в пояснице, онемение задней пов-ти,3-х пальцев, стопы, ходить, сидеть не могу не более 4 часов в день, болит внутри ягодиц. Повторное МРТ 30.12.14года показало: медианно-парамедианная билатеральная супралигаментарная грыжа L5/S1 размером 1,0см с умеренно - выраженной деформацией дурального мешка, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие, эффективные сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной плоскости до 1,3см, просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон, протрузия L4/5 размером до 0,4см , жидкостное включение до 0,6х0,9см на уровне S3 позвонка. МП- признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Задний остеофит тела L4 позвонка, периневральная киста на уровне тела S3 позвонка. МРТ шейного отдела от 13.01.12 года показало: парамедианная правосторонняя сублигаментарная грыжа C5/6 размером 0,5см без деформации переднего эпидурального пространства, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, парамедианная правосторонняя С4/5 протрузия 0,2см. без деформации переднего эпидурального пространства. Можно ли мне применять такие физиопроцедуры как, ПДМ, грязь, иглорефлексотерапия, криатерапия, гирудотерапия, магнитно-лазеротерапия, массаж спины и какие из них будут для меня полезнее всего? Показана ли для меня мануальная терапия и какая именно? Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу рецидива лучше всего обращаться по месту проведения операции, т.к. оперировавший врач не по-наслышке знаком с Вашей ситуацией.
Время создания: 01 Февраля 2015 23:32
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Мануальный терапия Вам противопоказана в связи возможными осложнениями. Величина грыжи 10мм говорит о малоэффективности консервативного лечения. Сам я являюсь противником необоснованного оперативного лечения, но в данном случае без операции на, фоне узкого канала, не обойтись. Дальнейшее восстановление может проходить с применением методом остеопатии, рефлексотерапии ЛФК и др. методик
Время создания: 06 Февраля 2015 15:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно определить тактику: консервативное или оперативное лечение, необходима очная консультация, оптимально обратиться в отделение в котором выполняли операцию
Время создания: 12 Февраля 2015 20:35