МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5
№885268 Медианная грыжа диска L4-L5
Татьяна Муж., 51 лет. Казахстан Экибастуз
22.11.2015 14:58
мужу 51 год перенес операции в связи с проподной язвой и шунтирование на серце в 2009году. Сейчас мучает сильная боль в спине которая отдает в ногу.Сделал мультиспиральную компьютерную томографию.Вот ее результат: КТ исследование поясничного отдела позвоночника в спиральном режиме в аксиальной плоскости,реконструкции корональной плоскости.
На сканограммах поясничного отдела позвоночника определяются уплотнение субхондральных пластин с узурацией смежных поверхностей L4-L5 тел позвоночников. Высота межпозвоночных дисков неравномерная.
Ширина позвоночного канала на уровне L3- 1,7*2,4см.
Физиологический лордоз выпрямлен.
Высота тел позвонков равномерная с небольшими краевыми костными разрастаниями.
Костные разрастания по краю суставных отросков с сужением суставных щелей. Заднебоковая протрузия диска L3-L4 до 3мм.
Медианная грыжа диска L4-L5 до 9,5мм. с краниальной миграцией до 7мм с дискодурально-радикулярным комплексом с сужением позвоночного канала до 5мм.
Заключение: медианная грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала 2ст.Заднебоковой протрузии дискаL3-L4. Остеохондроза поясничного отдела 2ст.Спондилоартроза. Рекомендована операция.
Прошу Вас прокоментируйте результат томографии.Возможно ли лечение без операции.Очень хотелось бы узнать Ваши рекомендации.

Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
К сожалению Татьяна, скорее всего без операционного вмешаться не обойтись. Причина большая грыжа и склонность ее к секвестрации. Но не видя снимков больше сказать не могу
Время создания: 22 Ноября 2015 22:51
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажитесь нейрохирургу.
Время создания: 22 Ноября 2015 23:01
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показано оперативное лечение, т.к смещенный участок диска при движениях сдавливает спинной мозг; этот участок нужно удалить.
Время создания: 23 Ноября 2015 12:50