БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА ЛЕЖАЧИМ РОДИТЕЛЕМ

№504051 больничный по уходу за лежачим родителем
Виктория Муж., 63 лет. Магнитогорск
Слегла мама. Абсолютно беспомощна. Имею ли я право взять больничный по уходу за ней, на какой срок и как он должен будет быть оплачен? Спасибо. Работаю официально на предприятии.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Добрый день Виктория!Да, согласно действующего законодательства, Вы имеете право на такой больничный.
Согласно Приказу МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2007 г.
N 514 “О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ” - утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности.
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ “1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.”

…”4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому
месту работы.”
V. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н) Согласно ФЗ № 255-ФЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" В соответствии со ст.5 Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: ….в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Всего Вам доброго!
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Добрый день, Виктория. 14 календарных дней отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) работодатель обязан предоставить. См. ниже."По семейным обстоятельствам" - по соглашению.
Терпения Вам и сил.
С уважением.
Марина________________________________________________________________________

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, в т.ч.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;