ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№864669 оформление инвалидности
Айман Жен., 38 лет. Казахстан Атырау
Моей дочке 11 лет диагноз впс стеноз легочной артерии.В 2012 оперировали в Астане,стоим на учете у кардиолога. На сегодняшний день градиент давления 18,в год 1 раз направляют в больницу. Кардиологи направили на переоформление инвалидности,но в июне этого года МСЭ дал отказ. Вопрос таков имеют ли право отказать.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для того, чтобы оформить ту или иную степень инвалидности необходимо:

Шаг 1 - Обратиться к узкому специалисту (если это диспансерный больной с хроническим заболеванием) либо к участковому врачу, которые направляют в стационар по заболеванию.

Шаг 2 — Врачи стационара пишут рекомендации в выписке из истории болезни.

Шаг 3 - С полученной выпиской пациент идет к участковому врачу либо к узкому специалисту.

Шаг 4 - По выданному участковым врачом/узким специалистом бланку проходят обследование.

ВНИМАНИЕ: Если пациент не в состоянии самостоятельно передвигаться, то обследование должно проходиться на дому.

Шаг 5 — С направлением врача и результатами обследования пациент проходит медицо- социальную экспертизу (МСЭ), которая определяет степень инвалидности.

ВНИМАНИЕ: Если состояние пациента тяжелое, он не в состоянии передвигаться, то врачи МСЭ должны приехить на дом.

Для назначения пособия необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в Департамент Министерства труда и социальной защиты соответствующей области или города с приложением документов.

- Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми приложениями.

- Обращение за назначением пособий может осуществляться в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.

Пособия по инвалидности назначаются:

- в случае наступления инвалидности, независимо от того, прекращена ли работа ко времени обращения за пособием или продолжается

- независимо от того, когда наступила инвалидность – в период работы или службы, до поступления на работу или после прекращения работы.

- назначаются на весь период инвалидности, установленной уполномоченным госорганом по назначению пособия

- в случае изменения группы инвалидности выплата пособия в новом размере осуществляется со дня изменения группы инвалидности

- в случае признания гражданина трудоспособным пособие выплачивается до дня признания трудоспособным

Законом предусмотрено право уполномоченного органа на процедуру переосвидетельствования инвалидов с целью подтверждения инвалидности

Если инвалид не явился в уполномоченный государственный орган по назначению пособия на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата пособия ему приостанавливается, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пособия производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года.

Чтобы получить пособие на инвалидность необходимо предоставить следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность

- документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства,

- копия свидетельства о присвоении социального индивидуального кода (СИК)

- копия РНН

- сведения о номере счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий либо специального счета исправительного учреждения

- копия решения Межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности лиц, подвергшихся радиационному воздействию

- копию свидетельства о болезни, выданную госпиталем

- либо заключение военно-врачебной комиссии

- копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида до 16 лет