ЮРИДИЧЕСКИЙ ВОПРОС ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВАМИ

№869180 юридический вопрос по обеспечению лекарствами
Андрей Муж., 49 лет. россия Щелково Московская область
Сын 5,5 лет.Болен Пауциартикулярный юношеский артрит.Активность 1-2 степени код М08.4.Лечимся с 2013 г. в Научном центре здоровья детей в ревматологическом отд.Назначили Методжект. В выписке ссылаются на приказы МЗиСР РФ №601 от 28.09.2005 г. и №811 от 30.12.2005г.где лекарство выдат есплатно. В МЗ МО говорят что данные приказы отменены и мы будем получать лекарство бесплатно только до 6 лет. Кто прав? КУда обратится для продления возраста выдачи лекарства?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Андрей.
Методжект (метотрексат) - входит в Перечень льготных лекарств, поэтому Вам должны его выдавать бесплатно. Если врач не выписывает рецепт на препарат – напишите заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.
Врач обязан выписать рецепт в соответствии с медицинской рекомендацией. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.
Если лекарства нет в аптеке, то аптечное учреждение обязано поставить рецепт на "отсроченное обслуживание" и в течение 10 рабочих дней с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом. Либо выдать аналогичное лекарственное средство, предусмотренное соответствующим Перечнем.
Также для разрешения проблемы с лекарственным обеспечение можно обратиться в местный Департамент/Управление здравоохранения.
Компенсацию за самостоятельно приобретенные лекарства можно получить только в судебном порядке (ответчик – Минздрав региона). Необходимо доказать, что приобретенные лекарства были необходимы пациенту (рецепт), и аптека не предоставила их в положенный срок. При этом важно сохранить чеки за приобретенные препараты.
Также за самостоятельно приобретенные лекарства можно получить социальный налоговый вычет (в размере 13% от стоимости затрат), обратившись в налоговую инспекцию. Это возможно в том случае, если Вы получаете доход, с которого платите налоги.
Каждый гражданин в нашей стране, имеет право обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы (часть дополнена Федеральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, введенным в действие с 26 декабря 1995 года).
Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" (часть дополнительно включена Федеральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, введенным в действие с 26 декабря 1995 года).
Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим (часть дополнительно включена Федеральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, введенным в действие с 26 декабря 1995 года).