ИНВАЛИДНОСТЬ
№983870 инвалидность
катя Жен., 47 лет. ДНР Донецк
16.08.2017 10:40
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 47 лет.
Скажите пожалуйста, могут ли мне дать группу инвалидности с таким заключением обследования МРТ: попояснично-кресцового отдела позвоночника - дегенеративные изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз. Протрузии дисков L1/2, L2/3, L3/4, L4/5,L5/S1. Мелкие хрящевые узлы Шморля L2, L3, L4.
Шейного отдела позвоночника: кифотическая деформация на уровне С№-С: (нетабильность?) осеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями, с вышеописанной протрузией дисков С3/4, С4/5, грыжами дисков(3мм) С5/6, С6/7, осложненными стенозом позвоночного канала на уровне С6-С7. деформирующий спондилёз, спондилоартроз. диагноз врачей:хроническая вертебральная церемкобрахиалгия.
Прошла лечение: диклофенак, никотиновая кислота, мильгама, мидокалм, дискус композитум, траумель с - внутримышечно. капелбницу L- лизин назначали - отменили, повышается давление. Принимаю обезболивающие сердолуд 10, не помогает, мазь ТраумельС, так же не помогает. Массаж спины вдоль позвоночника. Не все физпроцедуры можно(фибромиома)Положительная динамика отсутствует. Болит правая рука от локтя до пальцев: немеет, прострелы, тяжело поднять чашку, больно причёсываться, не могу выполнять бытовую работу. Начинаю по возможности левой рукой работать - начинает болеть и левая. Ноги болят от бедра и до пяток, от боли возникает периодически хромота, прострелы вколенях и тазобедренных суставах, не могу долго находиться в одном положении - болит спина. В состоянии покоя (после сна) скованность по всему телу. Быстро устаю. Шум в ушах постоянный, головокружения, мурашки в голове, понижается зрение, в области кишечника резкие боли(со стороны гастроэнторологии и проктологии всё в порядке)
Болею в течение 15 лет, нахожусь на учёте у невропатолога. Переодически пролечивалась. Работаю в детском саду воспитателем
Сопутствующее заболевание - гипертония 2 степени.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Начать необходимо с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Августа 2017 07:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
могут ли мне дать группу инвалидности с таким заключением обследования МРТ: попояснично-кресцового отдела позвоночника - дегенеративные изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз. Протрузии дисков L1/2, L2/3, L3/4, L4/5,L5/S1. Мелкие хрящевые узлы Шморля L2, L3, L4. Шейного отдела позвоночника: кифотическая деформация на уровне С№-С: (нетабильность?) осеохондроз шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями, с вышеописанной протрузией дисков С3/4, С4/5, грыжами дисков(3мм) С5/6, С6/7, осложненными стенозом позвоночного канала на уровне С6-С7. деформирующий спондилёз, спондилоартроз. диагноз врачей:хроническая вертебральная церемкобрахиалгия.?
--- маловероятно, но попробовать стоит
на усмотрение МСЭ
Время создания: 22 Сентября 2017 10:14