ПСИХИАТРУ-НАРКОЛОГУ

№103272 Психиатру-наркологу
Петр Муж., 31 лет. Россия
Доктор ответьте на вопрос. При мед. освидетельствовании на употребление марихуаны по тесту определяющий анализ в моче,может ли показать ложно-положительный результат и,какая % этих результатов реально возможна. Можно ли потребовать пройти мед.освидетельствование не по тестам,а по анализу крови. Спасибо за ответ...
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ложноположительные тесты у полосок, к сожалению бывают. % Вам никто не скажет. А вот понятия "ложноположительное заключение" нарколога не бывает. При освидетельствовани нужно настаивать на заборе крови на анализ. По уму, там как на допинге 2 пробы опечатанные Вашей подписью. Если всего этого нет - укажите в протоколе. И бегом в другое место - где кровь на анализ берут.

Тут есть проблема. По закону - все освидетельствования должны быть с анализом крови. Но у государства физически нет денег в каждом райцентре поставить дорогущий хроматограф. ВС летом принял сторону водителей.