ВОЗМОЖНО, АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№1056170 Возможно, алкогольная энцефалопатия
Владимир Муж., 38 лет. Москва
01.10.2019 20:16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Алкоголизм, 2 стадия (возможно, ближе к 3). Запой произошел в середине лета, длился около двух с половиной месяцев, закончился чуть более недели назад.
В начале лета делали КТ мозга с контрастом, нарушений не выявили, так же как и в органах ЖКТ (печени).
2-3 недели назад дели УЗИ, легкие диффузные изменения печени, ассоциировали с алкогольной жировой дистрофии.
Состояние на текущий момент:
- Ощущение отупения (но без провалов в памяти, недавно полученную информацию так же не забываю)
- Иногда невралгии (правда, есть проблемы с позвоночником, бывали до этого) и иногда легкий тремор
- Некоторые вестибулярные нарушения при передвижении по улице (выражены не ярко, но ощущаются)
- Иногда сердце слегка прихватывает
- Похудание (но при этом же обострились хронические проблемы с ЖКТ, ем помалу, в основном каши и бульон, в момент запоя ничего почти не ел)
- Тревожность, ипохондрия (правда, ситуация располагающая и последние пару лет со здоровьем и в целом в жизни была напряженной и сейчас тоже)
- Эмоциональные нарушения (отсутствие положительных эмоций)
- Волевые и мотивационные нарушения (безразличие)
При этом:
- Нарушений сна пока нет, кошмарных сновидений так же нет, повышения потливости нет
- Бреда, галлюцинаций, нарушений в общении пока не наблюдалось
- Отвращения к какой-либо пищи нет, аппетит есть, но «ограничен» из-за проблем с ЖКТ
- Иногда, все-таки какие-то «просветления» с эмоциями и отупением «проскакивают»
По совету нарколога (где проходил детоксикацию, т.е. не специалист психиатр) начал принимать:
- Витаминный комплекс «Алфавит»
- Пикамилон (100 мг. в сутки)
- Триттико (1 таб. на ночь)
Собственно, вопросы. Скажите, пожалуйста
Может ли это быть алкогольной энцефалопатией?
При условии полного отказа от спиртного, не перейдет ли оно в острую стадию через какое-то время и возможно ли излечение от этого состояния (вестибулярные нарушения, отупение, эмоциональная сфера)?
Достаточно ли назначенных препаратов для этого состояния?

Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У вас тут целый набор проблем. Часть вы назвали, а часть опустили.
Самая важная проблема - это психологическая зависимость к алкоголю, которая как была у вас в голове так и осталась. Именно из-за неё в будущем будет очередной срыв и тогда всё предыдущее лечение у невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога потеряет весь свой смысл.
Психологическую программу на потребление алкоголя на данный момент можно убрать методами дистанционной психотерапии. Здесь отзывы https://narcolog-online.ru/otzyvy/brosit-pit
Теперь по препаратам. Триттико вообще непонятно зачем нужен в данной ситуации. Пользы от него нет в этой ситуации, а вот риски зависимости очень высоки.
Пикамилон пойдет, Алфавит тоже хуже не будет. Но этого катастрофически мало для лечения алкогольной энцефалопатии.
Для уточнения диагноза и выявления степени повреждений вам необходимо пройти:
-Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
-Эхоэнцефалография
-Электроэнцефалография
-Рентгенография всего черепа, в одной или более проекциях