КАК ПОМОЧЬ ЛЮБИМОМУ?

№106535 Как помочь любимому?
яна Жен., 28 лет. Москва
Я встречаюсь почти 2 года с парнем. В ноябре 08 г. он сказал мне, что должен лечь в больницу, чтобы вылечиться от какого-то заболевания, о котор.он не мог мне сказать. Мы живем в разных городах, но часто летаем друг к др., когда мне он это сказал, я как раз была у него в течение 1,5 мес. В декабре он сказал, что ложится в больницу и с ним не будет связи,а через месяц,когда прилетел ко мне на 1,5 мес., то сознался, что употреблял героин в течение 8 лет, сначала редко, мог полгода не употреблять, потом в теч.месяца колоться, а последние 1,5 года кололся несколько раз в день. Я раньше не сталкивалась с этим, поэтому не замечала ничего, хотя были моменты,которые меня настораживали,например, что он часто мог сидеть вечером и заснуть сидя,разговаривать по телеф.и также взять и заснуть,больше ничего не было подозрительного. Он сказал, что месяц,который он сказал проведет в больнице он провел дома, сам выходил из этого состояния (парень, с кем он живет,помогал ему выйти), сказал, что было очень тяжело и что только мысли обо мне его спасали. Сказал, что сейчас уверен на 100%, что никогда больше не вернется к наркотикам. Когда я спросила, почему он раньше мне не говорил об этом, он сказал, что знал мое отрицательн.отношение к этому и боялся, что я уйду. В течение 1,5мес., пока мы сейчас были вместе,после того,как он перестал колоться,я наблюдала, что он стал безэмоциональным, почти каждый день выпивал спиртное, иногда мог быть агрессивным, когда выпивал, но я все терпела, понимала, что это все из-зи бывшего употребления героина. Сейчас он уехал к себе домой, часто стал не брать трубку,когда я звоню, я волнуюсь, что он может опять стал употреблять их и боится, что я по голосу что-то определю? Скажите, бывают ли случаи, что человек сам с помощью своей воли навсегда отказывался от этого и никогда больше не возвращался. Читала на одном форуме, что многие возвращаются через 9 лет после перерыва. Как я могу сейчас определить употребляет ли он что-то или нет? Я оч.хочу ему помочь, в больницу он не пойдет, т.к. считает, что к наркоманам все относятся,как к отбросам. Никто из моих друзей,родителей,которые его знают даже не подозревают, что он раньше употреблял нарк. Когда я его прямо спрашивала сейчас об этом, он мне говорит, что уже сказал же, что никогда к этому не вернется. Некоторые из его друзей также скрытно колются. Я боюсь, что общаясь с ними он захочет вернутсья, хотя он говорит, что я могу быть уверена, что этого не будет. Помогите, как проверить употребляет ли он сейчас или нет, или просто действительно верить ему и верить, что никогда этого не случится вновь..
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркомания - хроническое, тяжелое заболевание. Наркозависимому верить незя, т.к. это в нем говорит болезнь, которая заставляет быть его лживым, изворотливым, эгоистичным. Отказаться от употребления наркотиков самому, без помощи врачей можно, но этот шанс не более чем 0,1%. Проверить, употребляет ли он наркотики сейчас, наиболее точно может дать ответ детальный анализ, который может сделать врач, психиатр-нарколог. Можно купить тест на наркотики в аптеке, но он не все виды наркотиков может определить. И никто не даст даже 10% гарантии, что он не начнет употреблять наркотики вновь, даже после годовой или больше ремиссии.