ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?
№1065864 Возможно ли полное восстановление здоровья организма после употребления наркотиков?
Тат Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
17.02.2020 15:50
Здравствуйте.
Мой знакомый парень в возрасте с 13 до 21 года употреблял наркотики. Пробовал различные виды(гашиш, спайс, марки, соли, амфетамин, в общем всё, что можно (кроме самых тяжелых героина и прочего)
Плотнее всего на протяжение 8 лет это было то, что можно «спыхать и скурить»(то, что называют «легкими» наркотиками, последние до завязки 3-4 года сидел на амфетамине, и месяц плотно сидел на солях. Всё остальное было не на постоянной основе.
На сегодняшний день он уже полтора года, как в полной завязке, но как будто бы его здоровье не улучшается, а наоборот разваливается. На протяжении года он ходит по всем возможным врачам и проверяет различные системы организма на выявление нарушений, но на сегодняшний день практически все обследования здоровья показывают норму. Однако общее состояние всё равно остается непонятным. Есть каждодневный звон в ушах(именно это беспокоит больше всего, хотя при всех обследований и МРТ, все находится в норме), есть (тики и/или нервный кашель). Вопросы следующие: Это последствия наркотиков? Организм не может наладить работу? И сможет ли он это сделать? Возможно ли полностью восстановиться? Что происходит с мозгом после многолетнего употребления? Насколько сильный урон нанесён в каких его структурах? На что обращать особое внимание, какие анализы сдавать? Как выявлять проблемы, когда при обследованиях «вроде всё хорошо», а на деле явно что-то не так? (может быть нарушена работа нейромедиаторов? Как, где, у кого это можно проверить?) Какие психические нарушения могут быть и как это проверять? Какие могут быть интеллектуальные нарушения и возможно ли после стольких лет восстановить полноценную работу мозга?
Особенно важный вопрос: влияют ли наркотики на ДНК? При планировании ребенка в будущем, как проверить способен ли он воспроизводить здоровое потомство или есть большие риски(какие? как их проверить?)
В общем всё, что нужно учесть, проверить, на что обратить внимание? Какие «неприятные» сюрпризы последствий, о которых мало кто задумывается, могут поджидать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Понятное дело, что столь плотное и продолжительное "знакомство" с наркотиками не могло пройти бесследно для организма. Судя по Вашему описанию, в ситуации должны разбираться невролог и психиатр-психотерапевт. Необходимо сопоставить данные осмотра (состояния нервной системы) с результатами анализов и обследований. Необходимо оценить степень поражения головного мозга, печени. Что касается детородной функции, то необходимо выполнить спермограмму.
Время создания: 17 Февраля 2020 16:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Работы в этом направлении идут. Если эта тема вам действительно интересна, то посмотрите предлагаемый ниже материал. Необычные опыты на крысах показали, что склонность к употреблению наркотиков может передаваться от отца к сыну благодаря тому, что наркотики меняют структуру белковой "упаковки" ДНК родителей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:29
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наркотики обязательно оказывают повреждающее дейстиве на все органы и системы, степень выраженности повеждения зависит от многих факторов и очень индивидуальна. Из опасанного Вами можно предпожить повреждения нервной систтемы и психики, необходимо обследование у невролога и психиатра-психотерапевта.
Время создания: 17 Февраля 2020 21:13
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут надо начинать с головы. а точнее с души.Тело проверять анализами - пустое. А вот тяга к наркоте- это попытка ухода от реальности.Вот в чем надо разбираться.
Время создания: 18 Февраля 2020 09:29
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 18 Февраля 2020 16:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У каждого человека свои особенности развития организма, свои ресурсы и свои особенности формирования патологий. Однозначного ответа для Вас лично нет, если нет очной консультации.
Общая рекомендация - наблюдаться у невролога и психиатра.
Общий прогноз - не очень благоприятный. Вы растратили огромное количество своих ресурсов, имеется химическое поражение головного мозга. Жизненные ресурсы сильно сокращены.
Возможность восстановления - все не восстановить, но при активной и правильной терапии частично можно восстановить. В какой степени? Это индивидуально.
Время создания: 25 Февраля 2020 18:12