ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОРВАЛОЛА

№1088088 Зависимость от корвалола
Катерина Жен., 41 лет. Россия Тверь
Около года назад случилась первая паническая атака.Почти год хождения по врачам разного профиля.Всё в норме.Примерно в это же время подсела на корвалол.Пью его 25 мл каждый день, преимущественно на ночь,т.к без него не могу заснуть.Вечером в одно и тоже время подскакивает давление 150/100 или 140/90.Ежедневные головные боли, тремор рук,внутри тоже всё дрожит.Давление сбиваю капотеном и корвалолом.Вопрос- может у меня быть зависимость от корвалола и как от неё избавится в домашних условиях?
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У вас не только может быть зависимость, у вас именно она и есть - наркотическая зависимость от фенобарбитала. У вас огромные дозировки.
При попытке резкой отмены - у вас может начаться эпилепсия.
Лечить это состояние никто не умеет. Лесенки (tapering) постепенная отмены сама по себе вам не поможет.
Врачи вас будут либо пинать от специалиста к специалисту, либо будут подсаживать на новые наркотики рецептурные из класса: нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты. В итоге у вас вместо одной зависимости наркотической - будет две или три.

Вам надо восстанавливать нормальную работу мозга под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ. К сожалению специалистов, которые умеют это делать - единицы в мире. Но сейчас к счастью всю работу можно провести полностью онлайн. Пациент покупает ЭКГ и ЭЭГ приборы для обратной связи. Врач его онлайн обучает как с ними работать.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо полноценное лечение, причем как панических атак, так и зависимости от фенобарбитала, содержащегося в корвалоле.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Детокс можно пройти в стационаре, за пару-тройку недель уложитесь. Только не теряйте время на форумах, и не читайте глупых страшилок!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это нерешенная до конца проблема - панические атаки. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, вы описываете симптомы отмены корвалола. Лекарственная зависимость от фенобарбитала возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно фенобарбитал назначают в качестве скорой помощи - однократно.
Лечением барбитуратовой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Отменяют препарат, заменяя его на другой, а затем и убирая вовсе.
Нужно помнить, что снотворные и успокаивающие средства обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.