СПРАВКА ДЛЯ РАБОТЫ ОТ ПНД

№1106531 Справка для работы от ПНД
Ольга Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Год назад лечилась в стационаре пнд.
Ходила за справкой для устройства на работу, а психиатр сказал, что т.к.есть диагноз после лечения в стационаре, то решать будет комиссия. И дал направление на ВК для решения вопроса по получению справки на работе.

Могут ли отказать в выдаче справки? (у работодателя при трудоустройстве требование - все сотрудники медкомисс первичную проходят)
На учете (наблюдении) не состою и не состояла. Но есть диагноз.

И ещё... можно ли диагноз снять?
Сам врач диагноз озвучивать отказался... и сказал, что он неокончательный, а только предварительный, хоть и звучит грозно...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Наличие некоторых психиатрических диагнозов может стать препятствием для получения разрешения у психиатра. Нужно знать диагноз и кем работать собираетесь.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы во-первых не указали должность и опасные условия труда, а во-вторых не написали свой диагноз, который Вы имеете знать и получить выписки из амбулаторно карты.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Не зная вашего точного диагноза, вменяемый ответ дать просто не получится. Имейте в виду и тот факт, что с 1 сентября 2022 года значительно изменены сами Правила психиатрического освидетельствования при приеме на работу. Новый Порядок утвержден Приказом МЗ РФ от 20.05.2022 г. № 342н. Список должностей и профессий, для замещения которых претенденту была необходима справка от врача-психиатра значительно сокращен. От психиатрического освидетельствования полностью освободили должности для работы на высоте, для работы в торговле и торговых учреждениях, на предприятиях общественного питания, в парикмахерских, ателье, мастерских и пр. объектах малого и среднего бизнеса.
Старые Правила, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, с 1 сентября 2022 года утрачивают свою силу. Справку от нарколога и психиатра сегодня можно получить и через «Госуслуги». Срок действия самой справки продлен до 2-х лет!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Все будет зависеть от диагноза и Вашего состояния на данный момент.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ходила за справкой для устройства на работу, а психиатр сказал, что т.к.есть диагноз после лечения в стационаре, то решать будет комиссия.
- - - а ЧТО будет решать комиссия?
Дать или НЕ дать справку?
Справку о чём?
О том, что у Вас нет противопоказаний для конкретного вида деятельности?
Напишите ДОЛЖНОСТЬ, на которую хотите устроится, или сами поищите её в разделе «Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» Приказа от 20 мая 2022 г. n 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности…»:

И дал направление на ВК для решения вопроса по получению справки на работе.Могут ли отказать в выдаче справки?

- - -
при определённых обстоятельствах:
– Могут отказать выдать ТУ справку, которую Вы хотите (справку о том , что у Вас НЕТ противопоказаний занимать определённый вид деятельности)

А справку о том , что у Вас ЕСТЬ противопоказания занимать определённый вид деятельности – ОБЯЗАНЫ выдать !  Но с ней - - - Вас не смогут взять на работу

(у работодателя при трудоустройстве требование - все сотрудники медкомисс первичную проходят)

- - - ПЕРВИЧНАЯ мед.комиссия - не причём!
Если у Вас есть ОПРЕДЕЛЁННЫЙ психиатрический Диагноз (с кодом по МКБ , начинающийся с литеры F), то занимать должности , связанные с со следующими видами деятельности скорее всего будет не возможно:
1.Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств .
2.Деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ.
3.Деятельность в области использования атомной энергии, осуществляемая работниками объектов использования атомной энергии при наличии у них разрешений, выдаваемых органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору .
4.Деятельность, связанная с оборотом оружия.
5.Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров.
6.Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору .
7.Деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения.
8.Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
9.Деятельность по присмотру и уходу за детьми.
10.Деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну.
11.Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок .
12.Деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения .
13.Деятельность, непосредственно связанная с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору :
14.Деятельность, непосредственно связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической (нефтехимической) промышленности, включая деятельность операторов производственного оборудования в химической (нефтехимической) промышленности (при производстве химических веществ 1 и 2 классов опасности).
15.Деятельность, связанная с добычей угля подземным способом.
16.Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством.
17.Деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний - патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.
Если работодатель заставляет Вас принести справку при устройстве на другие виды деятельности, то он нарушает закон о личных данных и врачебной тайне.

- - - - Если есть карта в ПНД, то Вы УЖЕ под наблюдением.

«можно ли диагноз снять?»
- - - при определённых условиях – Можно.
Получится ли у Вас – Мало информации.

«Сам врач диагноз озвучивать отказался... и сказал, что он неокончательный, а только предварительный, хоть и звучит грозно...»
- - - отказ - не законный.
Хотя мало кто из врачей - озвучивает психиатрический диагноз при УСТНОМ требовании (даже если он предварительный).
Но Вы никогда не сможете  доказать что ЗАКОН был нарушен и  наказать нарушителя! (так как устную беседу к делу не пришьёшь)
Все диалоги с ЛПУ, лучше вести письменно и ссылаться на ЗаконыСтатья 31 Основ закондательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, п. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Пациент вправе на основании письменного заявления получать медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, их копии и выписки (п. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снять диагноз можно не ранее чем через 5 лет.
Идите на ВК. Заочно Вше состояние ни кто не определит. Возможно могут решить в Вашу пользу.