ИЗМЕНИЛСЯ ЭФФЕКТ ОТ ПРИЕМА СПИРТНОГО

№1109133 Изменился эффект от приема спиртного
Михаил Муж., 52 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
У меня повышен сахар ~ 6,5. Назначили метформин, телмиста, урсосан (синдром жильбера, жировая болезнь печени), вес ~120 , кг, рост ~ 180 см. Большой живот, и тонкие конечности.
Никогда не опохмелялся.
Бывало, что перебирал, и следующий день болел, потом еще пару дней мутило. Но воспоминание о спиртном вызывали рвотный рефлекс.
В основном употребляю красное вино - сухое, полусладкое. И чаще - пиво. беру разливное, приспособился, нашел сорт, при котором на утро минимальные последствия (вялость, желание подольше полежать).
Раньше пил по вечерам, чтобы лучше засыпать. Эффект после выпивки был - тяга ко сну.
Сейчас заметил, что пиво пью литра по три дня 4 в неделю. Процесс занимает весть вечер - часа четыре. Пью один, компания мне не нужна.
И через какое-то время после выпитого, в течение часа обычно, состояние легкого опьянения проходит. И если я часов в 6-7 вечера боролся со сном, то после выпитого спать уже не хочется, даже бодрит. Обычно тогда сижу в интернете часов до 4-5 утра.
Тяга к выпивке - нравится вкус и процесс. Ну и приятное чувство легкого опьянения.
В принципе, такой образ жизни не создает проблемы, но количество выпиваемого и частота настораживают.
Вечер оказывается проходит впустую - иначе что-нибудь сделал бы или по работе, или по дому. Обычно жаль потерянного времени и муки совести, что что-то обещал и не сделал вовремя.

Какие перспективы такого потребления. Какие способы сократить количество. Или самый простой и эффективный - запретить себе употребление?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Перспективы такого употребления в дальнейшем формировании зависимости к алкоголю. Сможете ли Вы уменьшить дозу и частоту приёма? Если - нет, то с алкоголем нужно будет завязывать вообще.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Вы описываете переход с первой стадии зависимости во 2 а стадию, когда увеличивается, количество выпитого алкоголя и, человек уделяет этому больше времени.
Обратитесь к наркологу очно и пройдите диагностику очно.
А лечение можно начать проходить у врача-психотерапевта. Очно или по видеосвязи.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете прогрессирование алкоголизма, если ничего не менять, то дальше будет хуже.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Увы, именно так и прогрессирует алкоголизм!