ГОЛОСА, КАК ИХ ПРЕОДОЛЕТЬ?

№1117830 Голоса, как их преодолеть?
Сергей Муж., 43 лет. Ульяновск
Здравствуйте. У меня заболел сын. Он долго переживал, около года, после слов терапевта во время диспансеризации. Она предположила, что у сына дисциркуляторная энцефалопатия. У него появился страх и нервный тик век. Последующая томография головы это не подтвердила.
Это съиграло роль триггера и около двух месяцев назад появились слуховые галлюцинации (голоса).
Были у психиатра. Он выписал галоперидол(10мг в сутки), амитриптилин(50 мг) , респиридон ( 4 мг), циклодол (4 мг) и фенозепам (1 мг).
После приема таблеток голоса стали глуше, как за стеной, но не проходят совсем. Как действие таблеток проходит голоса становятся требовательней, с приказами . Спит не всегда хорошо, часто просыпается, сняться красочные сны.
Сын продолжает ходить на работу ( настраивает компьютеры). С работой справляется плохо. Есть тремор пальцев и тики. Жалуется на память.
Хотим взять больничный амбулаторно. Что посоветуете, помогите.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если лечение не помогает, то меняют либо лечение, либо врача. Арсенал препаратов на сегодняшний день достаточно велик. Нужно подбирать более эффективную схему и препараты.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для быстрого купирования таких "приказывающих голосов", гораздо лучше подходят нейролептики-антипсихотики старого поколения - Клозапин или Этапиразин. И только когда состояние сына стабилизируется, можно будет его переводить уже на современные атипичные нейролептики - Рисперидон или Заласту. Но ваш очный врач-психиатр должен был оценить такую целесообразность.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на стационаре. Таи будет возможно использовать более сильное лечение и быстрее подобрать нужный препарат.