УМЕСТЕН ЛИ ДИАГНОЗ?

№1117857 Уместен ли диагноз?
Анна Жен., 39 лет. Екатеринбург
Добрый день. Вопрос такой, в своё время ребёнку был поставлен диагноз шизофрения. Вся загвостка в том, что диагноз изначально был поставлен врачом на первом приёме, хотя по классическому регламенту (если не ошибаюсь) такой диагноз можно ставить лишь после двух госпитализаций. Госпитализация в нашем случае всё же была но один раз(по направлению врача из военкомата(это произошло через три года после того самого эпизода когда был поставлен диагноз участковым психиатром)) и после этого диагноз был вроде как окончательно подтверждён(как нам объяснял врач в ПНД). Так может ли быть диагноз стопроцентно верным, если был поставлен на первом приёме и была всего лишь одна госпитализация?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если диагноз был подтвержден в ходе стационарной СПЭ, проведенной по направлению ВВК, то в его адекватности можно не сомневаться. Но если у вас все же есть сомнения, вы можете обратиться в суд, и потребовать проведения повторной СПЭ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычно такой диагноз требует подтверждения  и, соответственно, лечения в условиях стационара.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если диагноз был подтвержден комиссионно в стационаре, то он имеет право быть.
В случае, когда диагноз ошибочный. Вы можете подать в Суд заявление на независимую психиатрическую экспертизу. Снова пролежать в стационаре и получить заключение комиссии.