ЗАКОДИРОВАЛАСЬ, ТРЕВОГА И ДЕПРЕССИЯ

№1117927 Закодировалась, тревога и депрессия
Анна Жен., 35 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, полгода назад я закодировалась от алкоголя. С этого момента моё психологическое состояние ухудшилось, появилась тревога, внутреннее напряжение, страх будущего, страх алкоголизма. Дело в том, что я приняла твёрдое решение не пить, так как не хочу сломать свою жизнь. В моем случае я дошла до своего дна. Я без преувеличивать могу сказать, что пропила свою молодость. Я не представляла эти 18 лет моей жизни без алкоголя, в любой компании, потом,дома, одна. И, последние 5 лет, запои длиной 5-7 дней, выход только через капельницы, сама никак. Как все начиналась: сначала я снимала алкоголем тревогу, социофобию, в ранней молодости. Потом 10 лет, 1 стадия, также алкоголь и компании. 2016-2019 у меня началось окр, я долго терпела, терпела...и...ушла в запой на 5 месяцев, это были самые жуткие моменты в моей жизни, когда я топила в алкоголе свое окр, и чуть не умерла. Окр прошло, но началась 2 стадия и запои плюс тревожно-фобическое расстройство. Сейчас я принимаю золофт 2 таблетки, грандоксин, сонапакс и десульфирам. Но легче не становиться. Только принимая более мощные транквелизаторы, феназепам и клоназепам, мне помогают, но я их принимаю 2 раза в неделю и так 5 лет, конечно, у меня появилась толерантность и зависимость за эти годы, и я уже не представляю как с них слезть. Работаю с психотерапевтом онлайн, пока провела толькот2 сессии.Только под транквелизаторами я чувствую себя спокойной и даже счастливой. Зимой я выхожу замуж и мой мч не знает о моих зависимомтях. С работой тоже все хорошо, занимаюсь любимым делом, приносили доход ( у меня свое дело). Поэтому, я очень проше Вас помочь мне разрешить следующие вопросы:
1. Посоветуйте пожалуйста другую схему лечения, зная указанную симптомами (страх на пустом месте, состояния как будто алкоголика, который постоянно хочет похмелиться.да, именно так. Тревога, хочется что то принять. Но сплю хорошо, хоть и иногда снится кошмары на алкогольную тему)
2. Страх будущего ( а именно страх новой жизни, и как я буду жить дальше в новой обстановке, учитывая такую сильную тревогу, буду ли спать, наверное буду находиться в постоянном чувстве тревоги и для меня это ужасно)
3. Страх алкоголя. Сильно. Боюсь спиться. Очень страшно. Но у меня есть мотивация, и я очень хочу избавиться от алкоголизма. Недаром говорят, что первый год непития самый тяжёлый период. Заранее огромное спасибо
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Для начала нужно избавиться от транквилизаторной зависимости.яа уже потом заниматься своей тревогой психотерапевтическими методами. Иначе зависимость будет мешать.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама и других транквилизаторов возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анна!
Вы уже сделали очень важный и смелый шаг, приняв решение бороться с вашим алкогольным зависимостью. Я понимаю, что это не легкий путь, но вы в любом случае уже стоите на пути к выздоровлению, и это заслуживает большого уважения.
Относительно схемы вашего лечения, я бы порекомендовал вам обратиться к толковому и очному врачу-наркологу или психиатру-наркологу, который сможет провести более детальное обследование и разработать индивидуальную программу лечения, учитывая ваши симптомы и состояние. Возможно, врачом будет предложено полностью изменить или максимально откорректировать вашу текущую медикаментозную схему.
Что касается вашего страха будущего и новой жизни, то очень важно помнить о том, что перемены могут быть сложными, но они принесут новые возможности. Работа с психотерапевтом поможет вам разобраться с вашими эмоциями и страхами, и найти способы справиться с ними.
Что касается страха алкоголя, помните, что вы уже важный шаг сделали, решив с ним бороться. Держитесь за свою мотивацию и свои цели, они помогут вам преодолеть все трудности. Желаю вам силы и стойкости. Не отчаивайтесь, вы на верном пути к выздоровлению!