ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ В НАРКОДИСПАНСЕРЕ

№113420 Получение справки в наркодиспансере
Андрей Муж., 42 лет. Украина Донецк
Сегодня, в пятницу, был у нарколога для получения справки, необходимой для ТО автомобиля. После измерения давления(120/75), сдачи крови из пальца, беседы с психологом(по всей видимости), в заключение попал в кабинет "главного" нарколога, т.е. заключительного. На вопрос "Когда в последний раз употребляли спиртное?" честно ответил "В прошлое воскресенье", т.е. прошло 4 дня. На это услышал, что мои анализы превышают норму почти в 2 (ДВА) раза, что говорит о том, что моя печень не справляется с алкоголем и т.д. и т.п. Справку мне не выдали, предложив обследоваться в стационаре 3-4 дня, а затем предстать перед ВКК. Вопрос в следующем: мог ли врач на основании анализа крови из пальца сделать такое заключение? На мой взгляд, это грубый "развод" на деньги. Кстати, за эти 4 дня ни единой капли спиртного во рту не было. Благодарю за ответ.
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Да, это действительно похоже на "развод на деньги". Справку получили и можете гулять. Если Вы не состоите на учёте у нарколога, то отказать в её выдаче Вам не могут (по кр. мере в РФ).

С другой стороны, в каждом "разводе" есть доля правды. Если печёночные анализы плохие, то это действительно говорит о том, что проблемы с печенью есть. Может от алкоголя, а может это у Вас гепатит какой? Тут действительно надо разбираться, но лучше в другой, независимой клинике.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, наши с Вами взгляды совподают. Но наличие плохих анализов не может являться причиной установки диагноза - алкоголизм, как и пишет Прокофьев А.А.