ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

№250871 Определение алкогольного опьянения
Александр Муж., 37 лет. Псковская обл.
Произошла такая ситуация: человек после бани выпил рюмку водки, по прошествии некоторого времени( часа 4 ) надо было сесть за руль( это было в 12-ом часу ночи ), при этом он чувствовал себя трезвым( окружающие были такого же мнения, втом числе и понятые ), был остановлен гаи, алкотектор показал ниже нормы(0,133), но инспектор настоял на освидетельствовании в больнице, там прибор находился в ремонте, но врач на основании - гиперемии лица, мелкозернистого нистагма, покачивания в позе ромберга, расширеных зрачков и вялой реакции на свет, запаха, повышенного давления150/90 и пробы рапопорт, а так же адекватном поведении и связной речи - установил алкогольное опьянение. С другой стороны этот человек не работает водителем, с алкотектором не знаком и всю эту процедуру проходил впервые, волновался и сам признался в выпитой рюмке. Так вот вопрос - можно ли на основании всего вышеизложенного однозначно установить алкогольное опьянение превышающее норму?
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
"Чистосердечное раскаяние облегчает душу, но удлиняет срок." - гласит народная мудрость. С точки зрения закона фраза "я вчера выпил 48 грамм пива" формально означает признание обвиняемым факта употребления алкоголя, что значительно облегчает работу стороны обвинения.

В вашем случае совершено спокойно можно было уйти от обвинения толлько в силу процедурных нарушений (прибор в ремонте). В идеале - ещё повторная экспертиза в течении 4 часов в другом учереждении. Тогда грамотно составленный акт и всё было бы в порядке. Боюсь, что сейчас Ваше положение плачевно: есть акт, есть признание вины, нет контрэкспертизы. Отменить акт освидетельствования только на основании процедурных (пусть и грубых) нарушений - в наших судах такое не катит.

Мораль: если садитесь за руль - надо знать ПДД и грамотно ездить в рамках закона. Если считаете возможным такой риск, как сесть за руль после рюмки - надо в деталях знать методики экспертизы и все законы в этой области, что можно и что нельзя ДО того, как сели за руль.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При медицинском освидетельствовании в наркологической клинике, прибор алкотестер, не может заменить вердикт врача. Поэтому, отсутствие прибора не является каким-либо значительным нарушением процедуры освидетельствования. Должны были взять пробу крови (2 пробирки. Одну запечатать и опломбировать подписью пациента.), кровь направляется на экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть обследования врача. Если пациент (обследуемый) не согласен с результатами обследования, он имеет право в течение 2-х часов пройти освидетельствование в любом другом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на водительское освидетельствование.
Если обследуемый подписал все документы и сам признался в приеме алкоголя, уже ничего не сделаешь. Судьбу водительского удостоверения решит теперь суд.