У МУЖА БЫЛ ПРИСТУП «БЕЛОЙ ГОРЯЧКИ», КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ

№29070 У мужа был приступ «белой горячки», как мне поступить
Галина Жен., 42 лет. Россия Москва
Мой муж давно употребляет алкоголь, в последнее время в очень больших количествах. За выходные дни выпивал по литру водки, лирт коньяка и несколько литров вина или пива. 10 марта у него случился приступ, он ворвался в комнату, сказал, что ему был голос, что меня нужно убить, стал гоняться за мной по комнате, но споткнулся и сильно ударился головой о стену, потерял сознание. На другой день он опять потерял сознание и я отвезла его в больницу, где он был госпитализирован с нейротравмой. Врачи на снимке признали алкогольное изменение мозга, но в консультации психиатра мне отказали, мотивируя, что это не их профиль. Нейротравму ему излечили и на днях мужа выписывают из больницы. Сам он себя не считает не психом, ни алкоголиком и консультироваться у специалистов отказывается. Как мне вести себя в подобной ситуации, я просто боюсь с ним опять оставаться в одном помещении. Или опять ждать его буйного припадка. Посоветуйте, как я должна себя вести, чтобы остаться живой.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чтобы остаться живой- при малейших признаках повторения психоза вызывайте скорую помощь.
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Не слушайте глупых советов господина директора.

По закону о психиатрической помощи, без согласия самого больного ни один психиатр или нарколог не имеет права даже осматривать больного, не говоря уже о назначении лечения.

Осмотр и лечение без согласия больного возможны лишь для признанных судом недееспособными, или же с санкции суда для социальноопасных после совершения противоправных поступков. Есть еще вариант с определением социальной опасности комиссией врачей непсихиатрического профиля с последующей принудительной консультацией психиатра - но это тоже практически неосуществимо.

Если Вы не можете доказать противоправных поступков мужа в состоянии опьянения, Вам не помогут ни медики, ни милиция. Увы... Ищите способы или убедить его обратиться за помощью добровольно, или уходите.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызывайте "03" - психиатрическую бригаду. По Закону РФ о психиатрической помощи принудительная госпитализация возможна не только по решению суда, но и при острых психотических состояниях, к которым относится и алкогольный психоз (белая горячка, алкогольные галлюцинации и т.д.). Принудительная госпитализация может быть применена в течении 3-х дней, после чего подается запрос в суд, с выпиской из больницы, о необходимости продления принудительной госпитализации. Принудительная госпитализация может быть продлена до решения суда и/или до выхода человека из острого психотического состояния.

Статья 29. Закона РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, "Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке".
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ситуация как Вы сами видите сложная. В реализации закона то же могут возникнуть сложности, поэтому лучщий вариант - не дожидаться психоза и ставить ультиматум сейчас: или консультация психиатра и лечение алкоголизма или развод с делёжкой имущества (иначе есть риск потерять не только имущество но и жизнь).

Некоторые жёны всё же идут на этот риск и что бы получить не часть квартиры а всё не разводятся, а дожидаются финала... Алкоголизм заболевание смертельное. Но это риск. Также как и риск дождаться психоза и вызвать государственную скорую психиатрическую помощь, которая действительно обладает правом (и возможностями) на недобровольную госпитализацию. Важно, что бы скорая успела приехать раньше чем случится трагедия.

Имейте ввиду, что пьяный дебош - это 02, 03 на это не выезжает, нужно, что бы именно были галлюцинации.

Телефон государственной скорой психиатрической помощи в г. Москве 625-31-01