ПА!

№49418 ПА!
Ират Муж., 22 лет.
скажите, пожалуйста! бывали в вашей практике случаи, чтобы люди приобретшие паническое расстройство(атаки) от употребления наркотиков полностью излечивались. и потом снова начинали принимать наркотики??? нужно проверить правдивость слов моего брата,т.к. он заявляет, что у него было паническое расстройство, но пройдя курс антидепрессантов, он полностью от него избавился и теперь снова употребляет наркотики в прежнем режиме! скажите такое вообще возможно?
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Возможно. Особенно, если речь идет о наркотиках опийной группы.

Но причина не в самом наркотике, а в способах кустарного приготовления: для "усиления эффекта" в кустарные наркотики часто добавляют вещества, купирующие панические атаки.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не возможно. Наркотики любых групп вызывают токсическое поражение головного мозга, это органические изменения, которые не лечатся полностью. В следствие этих органических поражений головного мозга возникают психические заболевания, которые могут в своем контексте содержать такой симптомокомплекс как панические атаки (дисфункция центральной нервной системы, головного мозга, и вегетативной, перефирической, нервной системы).

Некоторые виды наркотиков имеют транквилизирующий эффект, поэтому на некоторое время они могут способствовать скрытому развитию психического заболевания (временно не проявляясь в острой форме). При этом органические повреждения продолжают развиваться, соответственно вызывают и более обширный психический деффект, который проявляется в постепенной деградации личности, снижении критики к своему состоянию и снижении умственной, психической активности.

Органическое поражение головного мозга и психические деффекты, вызванные этими поражениями полностью не излечиваются. Лечебный эффект зависит от состояния организма и глубины поражения головного мозга.

Наркотики и наркотические вещества - Это основы фармакологии, 3-й курс медвуза. Клиническая фармакология - 4-й курс, там-же.