ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ!

№521882 Женский алкоголизм!
Екатерина Муж., 22 лет. Россия Магадан
Добрый день. У нас в семье появилась ужасная проблема. Моя мать после 15 лет кодировки от алкоголизма, по истечении этого времени вновь начала употреблять алкоголь. Стала психически не устойчивой, нервозной. Выпивает каждый день. Иногда может выпить чуть чуть, а иногда напиться и устроить скандал на пустом месте. О кодировке даже слышать не хочет, а поймать что бы она была трезвая и поговорить по человечески не получается, она в отпуске а мы все работаем. приходим вечером домой и видим плачевную картину. Скажите, есть ли какой то способ на нее повлиять, как то устранить эту зависимость? Ведь ей уже 62 года, здоровье подорванное, боимся что может просто напросто сердце не выдержать!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина!
Лечением больных алкоголизмом - должен заниматься профессиональный врач-нарколог, который в полной мере владеет и психиатрическими знаниями. У больных алкоголизмом, очень часто бывают и сопутствующие психические расстройства, которые тоже нужно лечить.
Просто "закодировать" вашу маму и оставить ее с этим наедине - невозможно. Обязательно будет рано или поздно - возврат к употреблению алкоголя.

Именно по этому, необходимо работать одновременно в двух направлениях, с врачом-наркологом для снятия зависимости, и с врачом-психотерапевтом для выработки четкой установки на здоровый образ жизни.
Но главное условие - это конечно же желание самого человека - "родиться заново" будучи свободным от оков этого "зеленого змея".
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала необходимо прервать запой. Для этого лучше всего подойдет стационарное лечение в наркологическом диспансере. Затем пройти лечение у нарколога - для невозобновления употребления алкоголя.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Екатерина, здравствуйте.

При алкоголизме родственники больного часто подвергаются созависимости, то
есть им самим нужна квалифицированная помощь. Легкого способа повлиять на
зависимого от алкоголя нет, создано множество психиатрических методик, но в
каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход специалиста. Одно
можно сказать с уверенностью, если у больного не появиться желание лечиться
по-настоящему, лечение и помощь будут носить кратковременный характер и в целом
будут неэффективны.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что делать? Обратиться к наркологу. А он уже и решит, что делать.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сначала маму должен осмотреть нарколог. С врачом на приеме и нужно обсудить все вопросы на тему "что делать".