РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?
№533768 Рожать или не рожать?
Анна Жен., 24 лет. Воронеж
18.12.2011 00:17
Здравствуйте
В течение 7-8 месяцев периодически кололась дезоморфином, с большими перерывами, потом бросила(ломок не было). Прошло полгода, жизнь наладилась и я планирую беременность. Общий анализ крови в норме, делала узи печени, желчного и поджелудочной - всё в норме (только желчный весь в перетяжках, но это, возможно, врождённое), ВИЧ/Гепатиты - отриц. (сдавала 3 раза). Но несмотря на то, что всё в норме, я всё же сильно переживаю, так как прошло всего полгода «чистой» жизни, а мне известно насколько дезоморфин токсичен. Тем более он употреблялся вместе с тропикамидом и алкоголем. Как мне быть? Если просто подождать ещё какое-то время, то сколько и если нужно что-то предпринимать, то что? Я хочу здорового ребёнка и очень боюсь, если что-то пойдёт не так, я себе этого не прощу. Ведь все мы часто слышим, что у наркоманов рождаются дети с большими патологиями. К прошлой жизни возвращаться не собираюсь! Есть ли у меня шанс вообще родить нормального ребёнка?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шанс родить нормального ребенка - есть. Думаю, лучше выждать еще некоторое время, чтобы получить 100% подтверждение тому, что наркотики окончательно ушли из вашей жизни.
Время создания: 18 Декабря 2011 08:13
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть шанс. И большой. Подождите еще полгодика.
Время создания: 18 Декабря 2011 11:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да Анна, такой шанс есть, но не стоит форсировать события. Подождите еще хотя бы полгода!
Время создания: 18 Декабря 2011 11:21
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Уважаемая Аня!
Чтобы дать какие-то гарантии по поводу здоровья будущего ребёнка, после систематического, длительного (у Вас к сожалению именно такое) употребления наркотических препаратов, перерыв должен быть минимум 1-1,5 года. Беда ещё в том, что некоторые наркотики (особенно синтетики или их смеси) действуют непосредственно на хромосомную систему. При этом риск неблагоприятных мутаций, к сожалению возрастает.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 18 Декабря 2011 14:54
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Анна, здравствуйте.
Утвердительно ответить на Ваш вопрос, можно лишь окончательно удостоверившись, что Вы полностью исключили из вашей жизни наркотики, алкоголь, не поддадитесь на соблазн медикаментозного дурмана. Если такая уверенность есть, то рожать можно, шанс имеется. Очень важно, что бы пришло понимание о недопустимости безответственного отношения к своей жизни, раз употреблялись наркотические средства. Ваша озабоченность оправдана, ведь планируется новая жизнь, а значит еще материнская ответственность...
Не форсируйте события, определенно стоит подождать хотя бы год - еще раз проверите свою решимость, а организм получит время на естественное восстановление.
Время создания: 19 Декабря 2011 15:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пол года - очень маленький срок, чтобы планировать беременность. Нужно подождать от 2-х лет. Лучше всего - 3 года.
Время создания: 20 Декабря 2011 12:12