КАК ПРАВИЛЬНО ОТКАЗАТСЯ ОТ АЛКОГОЛЯ

№566034 Как правильно отказатся от алкоголя
Роман Муж., 29 лет. Ивано-Франковск
Здравствуйту! Проблема у меня такая: лет 10-11 назад я начал часто употреблять пиво. Последние несколько лет я злоупотребляю в основном пивом, но и другим алкоголем. Бывают конечно переывы в несколько дней, даже пытался завязать несколько раз (не пил от двух до четырех недель). Но потом атмосфера бара с друзьями тянет. Бывает что часто в выходной набираю себе бутылок 8 пива (а то и десять) и целый день смотрю фильмы, лажу по интернету и потихоньку напиваюсь. Бывает пью по два-три дня. Я понимаю что у меня давно достаточно серьезная форма алкоголизма, но силы побороть ее (особенно в последнее время) я ощущаю достаточно серьезные. Я хотел бы узнать какие препараты нужно принимать первое время для ослабления симптомов отказа? Просто по опыту отказа от алкоголя (через неделю-полторы) замечал себя сильно раздрожительным, и побаливало в правом боку под ребрами, скорее всего печень. не хотелось бы обращаться к наркологу лично, все таки еще молодой , да и стыдно. Может вы мне поможете?
За раннее Благодарен!
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман.Назначить какие бы то ни было препараты через публичный интернет не смогу, но посоветую Вам обратиться к наркологу - анонимно, а также найти в городе психотерапевтические группы по избавлению от алкогольной зависимости.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Роман!Вы совершенно правильно начинаете бить тревогу, и если Вы понимаете - насколько тяжела ситуация, значит еще не все потеряно. Я полностью разделяю рекомендации доктора Агеева Сергея Евгеньевича, и в свою очередь - тоже рекомендую Вам обратиться в анонимный наркологический кабинет, который наверняка есть у вас в городе.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Роман, здравствуйте.

Как бы не хотелось вылечить алкоголизм самостоятельно, важно понять что коварство этого заболевания кроется не в острых его проявлениях - запоях, алкогольных психозах, а в формировании устойчивой не только физической, но психической тяги к спиртному. В преодолении такого пристрастия, даже самые лучшие лекарства от алкоголизма оказываются бессильными, потому что они действуют на уровне тела, а лечить надо психику, врачевать душевное здоровье - вот таких таблеток на фармацевтическом рынке нет и не будет.

Найдите в себе силы посетить наркологический кабинет. стыдиться нечего - обращение за квалифицированной помощью, пожалуй самое верное, осознанное решение. Такой подход будет гораздо более результативный и оправданный.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вам самостоятельно не удается взять ситуацию под контроль, то следовательно, нужна помощь специалиста, который знает, что и как нужно с ней делать. Обратитесь на прием к врачу (вначале к наркологу, затем - к врачу-психотерапевту). Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимнсоть.