НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№57684 Наследственность
Дина Жен., 37 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Я хочу усыновить 4-летнего мальчика, но есть одно сомнение. Его родная мать алкоголичка, наркоманка, да к тому же ВИЧ-инфицированная. Мальчика она родила, уже будучи такой. ВИЧ-инфекции у мальчика нет, на вид вполне здоровый, умненький, правда гиперактивный. Что говорит наука? Возможно ли такое, что наклонность к алкоголю и наркотикам перейдёт к нему по генам? Или воспитание важнее наследственности? И может ли ВИЧ проявиться со временем у него или у его детей и внуков? Заранее благодарна.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Дина!
Не стану рассуждать о вопросах наследственности, отвечу лишь на Ваши сомнения по поводу ВИЧ-инфекции.
У ВИЧ-инфицированной матери действительно может родиться здоровый малыш. Как правило, его наблюдают первые два года врачи-инфекционисты, регулярно берут анализ на ВИЧ. Если после этого срока, ВИЧ-инфекция в организме не обнаруживается, значит, ребенок здоров. "Проявиться позднее" эта инфекция не может. Тем более, у детей и внуков. ВИЧ-инфекцией можно заразиться только половым путем, через кровь или от матери к ребенку. По наследству это не передается.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одна часть Вашего вопроса освещена. Я постараюсь прояснить вопрос о наркомании и алкоголизме.

Да, он будет в зоне повышенного риска, т.к. привыкание и формирование этих заболеваний у него будет более быстрым, чем у других. Если говорить о наследственной "тяги", то этого не будет. Есть иная опасность - алкоголь и наркотики разрушающе действуют на головной мозг и формирование высшей психической деятельности. Могут иметь место деформации, возможно сейчас скрытые, которые могут проявиться в более старшем возрасте, особенно в момент прохождения пубертатного периода. Могут проявиться различные психические заболевания, предрасположенность к которым было заложено во внутриутробный период развития и действия на ЦНС наркотиков и алкоголя (токсическое поражение головного мозга).

При воспитании, особенно до 3-х лет, есть возможность скорректировать и компенсировать многие психические состояния, но надо быть очень внимательным и правильно проводить эти манипуляции. Как правило таких детей рекомендуется сопровождать детским психологам до пубертатного периода, а далее контроль должен осуществлять подростковый психолог. Кроме того, ребенок должен быть под контролем врача психоневролога.
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Это уже немного социальный вопрос, но проблема есть.

Если после войны, основной контингент были сироты, потерявшие нормальных родителей, позже "студенческие" дети, от которых отказывались ради положения в обществе, то теперь это крайняя редкость, за которую чиновники требуют огромные взятки. Сын профессора спортсмена и красавицы художницы, которые разбились в самолёте и он остался совсем один - это из области фантастики. Основной контингент детдомов сейчас это т.н. "социальные сироты" при живых родителях, лишённые прав (или) брошенные именно из-за психической неполноценности и асоциального поведения родителей. Степень проблем у таких детей варьирует от педагогической запущенности до олигофрении в стадии дебильности, которую пытаются скрывать. Дети явно инвалидизированные (напр. Даун с-м) пользуются относительной популярностью у американских фермеров. Дело в том, что при надлежащем уходе и воспитании с одной стороны, они способны выполнять примитивную, но грязную и тяжёлую работу, а с другой стороны это огромные налоговые льготы всей семье.

Что же касается гиперактивности, то да, это проблема, но не самая тяжёлая и решаемая. Вопрос в том, какими усилиями. Одна моя знакомая, человек состоявшийся с хорошим мужем, но бездетная взяли 2-х детей. Пока собирала справки и проходила все круги бюрократического ада, межу прочим, заочно плучила второе высшее образование в МГУ по специальности "детская психология". Так что не самая большия трата сил была.