ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ И РЕКОМЕНДАЦИИ

№605081 ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Александра Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!, я бы хотела поинтересоваться у Вас и уточнить пару моментов, у меня есть знакомый,который курит(гашиш) на протяжении 5-6 лет, исключительно каждый день и не может от него отказаться, в последнее время стал курить чуть реже, но с учетом того,что он все равно никак не может от этого отказаться,я понимаю,что это заболевание уже психическое. Возможно ли это вылечить,и есть ли может какая-то кадировка ,как со спиртным, может какой-то курс лечения ему надо пройти, как с этим поступать,и есть ли гарантия того,что он не начнёт снова и снова и снова,и если есть какой-то определённый курс, больница,психиатр, и цена решаемого вопроса примерная?! Буду очень признательна ответу,спасибо заранее
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александра!Это самая обыкновенная наркомания, и лечение требуется самое настоящее, продолжительное и комплексное, с обязательным подключением к терапевтическому процессу - врача-психотерапевта. Начать лечение - необходимо с обращения к врачу-наркологу, для проведения мероприятий по детоксикации и предупреждению абстинентного синдрома (ломки). Кодированием - наркотическая зависимость не лечится. Лучше всего, пройти лечение в любом крупном наркологическом центре, а для того, чтобы не стать на наркологическое наблюдение, лучше чтобы он был частный. Но и в государственных наркологических диспансерах, можно получить такую анонимную помощь, так как анонимные отделения и кабинеты - есть во всех без исключения, наркологических диспансерах страны.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Главное желание самого человека. Врач подберет и проведет лечение, которое поможет преодолеть период отмены наркотика.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная наркомания. И лечение тоже стандартное: сначала дезинтоксикация, потом - психотерапия.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Последствия гашишизма лечатся вполне успешно. Но лучше лечиться на анонимных основаниях дабы избежать постановки на наркологический учет. Настоящее полноценное комплексное лечение не может стоить слишком дешево, окончательно будет ясно после обследования больного.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра.
Вы пишите : "Возможно ли это вылечить,и есть ли может какая-то кадировка ,как со спиртным, может какой-то курс лечения ему надо пройти, как с этим поступать,и есть ли гарантия того,что он не начнёт снова и снова и снова,и если есть какой-то определённый курс, больница,психиатр, и цена решаемого вопроса примерная?! "
Попробую по порядку:
Возможно ли это вылечить, - если исходить из того, что наркомания - хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ (в нашем случае препаратов конопли (гашиш, марихуана) – что Вами установлено, но наркологи всегда допускают, что человек может принимать (принимал) и другие наркотики) – то заболевание неизлечимое, если не считать за излечение - длительную или пожизненную ремиссию.
есть ли может какая-то кадировка ,как со спиртным, - нет
может какой-то курс лечения ему надо пройти, - конечно, лечение наркомании осуществляется курсом. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.
как с этим поступать, - лечить
есть ли гарантия того,что он не начнёт снова и снова и снова, - такой гарантии – нет. Более того, если какой то врач скажет, что гарантировано излечит наркоманию – не верьте. В медицине гарантировано только то , что лечение будет проводится правильно по стандартам.
если есть какой-то определённый курс, - да, есть курс дезинтоксикации, курс реабилитации, курс психотерапии
больница, - да, в Москве кроме множества частных клиник, есть две городские специализированные наркологические больницы и есть наркологические отделения в городских психиатрических больницах
психиатр, - лучше психиатр-нарколог и психотерапевт в одном лице

цена решаемого вопроса примерная?!
- эффективность не зависит от цены (и наоборот), а зависит от установки наркомана на лечение. ЦЕНЫ разнятся От бесплатного до 25 т.у.е.

Только объединение усилий психологии, медицины, социологии дают хорошие результаты в лечении наркомании. Программа выздоровления от наркомании направлена на помощь людям в физической, психологической, духовной и социальной сферах. Обязательным условием в психотерапии наркомании является работа с корнями зависимости.