СПРАВКА ДЛЯ ГИБДД

№617068 Справка для ГИБДД
Анастасия Жен., 20 лет. Н.Новгород
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Хочу пойти в автошколу, но знаю, что нужна справка. в том числе и от психиатра. В 2010 году весь февраль месяц лежала в психиатрической лечебнице, так как была очень тяжелая форма депрессии, которая привела к двум попыткам суицида. После этого, можно сказать выздоровела и данный момент чувствую себя хорошо, плохих мыслей нет. Какой точно диагноз мне поставили не знаю. Но мне сказали, что вроде можно получить справку, если пройти комиссию, которая подтвердит, что мне можно за руль. Вот хотелось бы узнать, правда ли есть такая комиссия, а если нет, то как решаются такие вопросы.
Заранее благодарю за ответы.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анастасия, есть такая комиссия
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анастасия!В соответствие с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. № 302 «Об утверждении перечня вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводится предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения обязательных предварительных медицинских осмотрах работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда», Постановлением от 28.04.1993г. № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Распоряжениями Министерств здравоохранения регионов РФ - «О психиатрическом освидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия», организовано проведение обязательного психиатрического освидетельствования граждан для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.
Данный вид освидетельствования не входит в Программу государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008г. № 913 и осуществление на безвозмездной основе не представляется возможным. Стоимость освидетельствования исчисляется затратами: прямыми (работа комиссии в составе трех врачей - психиатров, медицинского регистратора) и накладными (канцелярские, транспортные) расходами, цена согласовывается с Управлением ФАС по региону РФ, на сегодняшний день составляет 280-360 рублей. Алгоритм обязательного психиатрического освидетельствования граждан, обращающихся для получения Справки на трудоустройство, вождение автомобиля, владение оружием: 1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.93г №377 обязательное психиатрическое освидетельствование для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности проводится не реже одного раза в 5 лет. 2. В соответствии с Порядком проведения предварительных и периодических осмотров Приказа № 302н от 12.04.11г решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование должно вклеиваться в Паспорт здоровья работника при поступлении на работу и в последующем, при периодических осмотрах не реже одного раза в 5 лет.
3. Гражданин обращается по адресу ПНД с паспортом, военным билетом (для мужчин), направлением работодателя (в случае трудоустройства) к информатору. 4. Информатор проверяет факт обращения ранее гражданина за помощью к врачу психиатру по электронному архиву учреждения. В случае наличия факта обращения гражданин направляется в регистратуру диспансерного отделения для взрослого населения (далее ПДО для взрослого населения). 5. В случае отсутствия факта обращения гражданину выдается талон с указанием даты и времени освидетельствования комиссией специалистов учреждения (осмотр на владение личным оружием производится одним врачом психиатром). 6. Гражданин в соответствии с информацией (дата и время) на талоне обращается к регистратору для оплаты и направления на комиссию специалистов.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, в случае, если вы проходили стационарное лечение у психиатров, то решение о возможности управления Вами транспортом принимает ВКК (врачебно-консультативная комиссия). Она существует в Вашем ПНД. Вам нужно обратиться туда. При этом уточните врачам, что вы не снимаете диагноз, а решаете вопрос именно по возможности управления транспортным средством определенной категории!
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Для решения вопроса следует обратиться в ПНД по месту жительства, разрешение на управление транспортным средством получить гораздо легче, чем снять диагноз.