ЗДРАВСТВУЙТЕ

№654624 здравствуйте
мария Жен., 20 лет. россия москва
Пожалуйста, помогите мне.Я просто больше не выдерживаю всего.Моя мама пьёт,причем почти каждый день.Сначала все начиналось с раза в пару месяцев,потом почти каждую неделю.Но после того как она вышла замуж,она пьет почти каждый день.Её муж пенсионер,целыми днями он сидит дома.Много раз я слышала как он просит купить её выпить.Он инициатор.Мама работает сутками я очень боюсь за её здоровье,ведь она пьет без перерывов почти 4 года.Мы разговаривали с ней не один раз по поводу этого всего,но она не считает себя алкоголичкой и не хочет бороться с этим.Мне очень трудно ведь кода она не пьет у неё бывают приступы агрессии.Я люблю её,но жить так не могу,честно это очень сложно.Она клянется много лет что бросит,но я понимаю, что это уже не в её силах.Все это серьезно оборачивается против меня,мама думает что я враг номер один,что мне нужны её деньги(она всегда откупается ими от меня).Многие её друзья говорят о том,что она рассказывает что я её избиваю,ненавижу.Да бывало на эмоциях я её толкала,но это было по её вине,я люблю её и не хочу причинять боль её.Я просто хочу чтобы всё это кончилось.Много раз я дралась с её мужем,потому что он провоцировал меня.Я больше не могу так мои нервы не выдерживают.Год назад у меня появился молодой человек,однажды он выпил и я сорвалась на него.Он не понимает,почему я так реагирую на алкоголь.Я просто схожу с ума, когда вижу близких мне людей под алкогольным опьянением.Мне кажется скоро я стану сумасшедшей или убьюсь.Помогите сделать так чтобы мама не пила,пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации здесь: /psiholog/view/654447/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Очень тяжело видеть, как близкий человек спивается. Еще тяжелее при этом жить с ним рядом.

Поймите, что не все в Ваших руках и в полной мере повлиять на маму Вам не по силам. Будут у нее просветления, в которые с ней можно будет говорить, - уговаривайте, настаивайте на лечении или хотя бы на визите к наркологу.

Если на почве пьянства у мамы разовьется психоз (к сожалению, это возможно, - такова динамика алкоголизма) - вызывайте бригаду "скорой", маму госпитализируют без ее согласия.

И обязательно поговорите с молодым человеком. Доверительно поговорите. Попросите его понять, каково Вам каждый день общаться с пьяными и неадекватными родственниками. Если молодой человек хороший - он станет Вашим союзником.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте Мария! Первым шагом лечения любой зависимости (и алкогольная - не исключение), является осознание болезни и стремление самого зависимого - вылечиться.
Ваша мама, должна осознанно понимать, что весь процесс - потребует много времени, выдержки и мужества с ее стороны.
Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость.
На поздних стадиях заболевания - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот, приблизительно такой - алгоритм действий. Все еще можно исправить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую Вам сходить к хорошему психологу, который работает в области наркологии и психиатрии. Успокоить заочно - это на время, а Вам необходимо достаточно радикальное решение своих жизненных проблем и психологической реабилитации. А то не так просто, совет и дружеское "похлопывание по плечу" недостаточно.
В Москве я могу посоветовать сходить к Архипову Андрею Юрьевичу - http://www.rvnd.ru/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.

Маму и отчима надо лечить одновременно. Иначе смысла в этом не будет.

Начать лучше со стационарного лечения и кодирования, а там посмотрите. Весь комплекс терапии включает несколько этапов:

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем начинается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).

Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Если необходимо - проводится кодирование по одной из современных технологий, в зависимости от показаний. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.

Прочтите подробнее о нашем подходе к лечению.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Мария, здравствуйте.

В среде больных алкоголизмом людей здоровый человек долго таковым оставаться не может, развивается созависимость, а уже на её фоне другие заболевания. Советую начать с малого, но доступного ВАМ - приступить к работе над собой, но не самостоятельно (потому как можно совершить серьезные ошибки), а с психологом, который специализируется на проблемах созависимости, возможно даже помощь психотерапевта потребуется. Без такой работы ситуация с мертвой точки не сдвинется вообще, а вопросы по лечению от зависимости от алкоголя у родных (которое без сомнения требуется) решать уже потом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Без желания мамы ,увы - ничего не получится.
Напишите пожалуйста - какие неприятности приносит употребление Алкоголя для МАМЫ? Ей бывает плохо от Алкоголя?
Если Вы живёте в Москве - найдите способ связаться со мной лично.