ЧТО ЭТО С СЕСТРОЙ?

№662376 Что это с сестрой?
Ольга Жен., 36 лет. Линдсбург
Не знаю, что происходит с моей сестрой (26 лет), так как я уже около 10 лет нахожусь на ПМЖ в другой стране. Мы с мужем и двумя детьми уехали, а дома осталась сестра и родители. Сестра не отличалась хорошим поведением, но училась на платном отделении института, с чем я ей помогала, поскольку родители уже были на пенсии. Три года назад сестра вышла замуж, перевелась на заочное отделение, начала работать, а потом ушла в декрет. Вроде все у неё было хорошо- после декрета вышла на работу, продолжала учиться. Прошлым летом (2012 г) я приехала в связи с кончиной отца (умер после продолжительной болезни). и не увидела в доме многих вещей, с приобретением которых я им помогала. Сестра и мама объяснили, что сестра была вынуждена продать их для того, чтобы купить лекарства для отца и чтобы уплатить за какие-то не то отчеты не то зачеты в институте. Я была удивлена, поскольку на всё это я высылала деньги. Позже по моему отъезду я узнала у мамы по телефону, что сестра продолжает продавать вещи, и, что у неё и у зятя пропадают деньги. Наконец люди донесли им, что видели мою сестру с какими-то наркоманами и продающую одиночные вещи на рынке в разное время дня , хотя в это время она должна была быть на работе. Оказалось, что с работы её выгнали еще в мае (за неявки и тд), в институте она тоже не была с год, хотя во время моего приезда она говорила мне , что работает и учится, и даже уходила утром куда-то якобы на работу. А осенью вообще начала прападать по дня два-три. Набрала кредитов, грозят конфискацией имущества. Зять боролся с ней - ругал и даже бил, но она все равно убегала куда-то на несколько дней, а в январе зять ушел из дома. Мы до сих пор не знаем, что она принимает, на руках следов нет. Всё отрицает, злится, матерится. А вот несколько недель назад она притихла по словам мамы, в основном сидит дома с ребенком, выходит только в магазины на час-два, и даже со мной начала более мягко говорить по телефону, рассказывает, что помогает по дому и тп. Мать просит меня денег, потому что муж (мой отец) умер, дочка без работы, зять ушел, долги.. Мой же муж советует более не помогать, что деньги пойдут коту под хвост, а деньги мы зарабатываем небольшие по местным меркам плюс арендуем жилье..
Уважаемые врачи, не могли бы вы сказать по моему короткому рассказу и недостаточным фактам , что сестра все-таки употребяла наркотики? Возможно ли такое , что она вдруг прекратила прием наркотика по какой-то причине? Например, на неё повлиял уход мужа и она отказалась от наркотика? Возможно ли внезапно отказаться от наркотика, если это, например. слабый наркотик? Конечно хотела бы также спросить вас стоит ли продолжать помогать им или это наверное мне самой решать. Спасибо.
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Ольга!
Вам решать, помогать или нет. Только подумайте над форматом помощи....
Поставьте ультиматум, что будете помогать после тестирования сестры на употребление наркотиков. В противном случае Вы способствуете...Случаи самостоятельного избавления крайне редки. Может нужно помочь отказаться от употребления??? Не нужно давать рыбу...Дайте удочку...
Удачи Вам...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно определить, что речь идет о наркотиках - невозможно. Но какая-то зависимость есть. Возможно Ваша сестра играла и деньги нужны были на это. Определиться сможет только врач-нарколог после ее осмотра и обследования. Обусловьте возможность оказания помощи осмотром у нарколога и врача-психотерапевта (если речь идет о другого рода зависимости).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Помогать или нет решать только Вам. А вот показать сестру психиатру не мешало бы. Возможно ее плохой характер перерос в расстройство личности. Отсюда ее асоциальность и увлечение наркотиками.

Ей нужна такая помощь, а не материальная.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, с большой долей вероятности сестра принимала наркотики. Могла прекратить по причине отсутствия средств - поэтому просит у Вас. Советую помогать только маме и только продуктами.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте Ольга!Единственно верным решением в этой ситуации, будет тестирование - на нелегальное потребление ПАВ (причем, комплексное, так как не понятно, о чем именно - идет речь).Сделать это можно и в домашних условиях, приобретя хромотографические тест-полоски, в ближайшей аптеке. Но в идеале - консультация у врача-нарколога.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Помогайте. деньгами только после того как сестра докажет, что с наркотикам дела не имела. Сейчас это проблему не представляет, тестирование можно пройти в домашних условиях, но лучше чтобы "доказательства" были из наркологии.