ОТТОРЖЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

№662667 Отторжение алкоголя и состояния опьянения
Катарина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня два вопроса, в общем-то сопряженных, поэтому задаю их в одном сообщении. Итак, вопрос первый:

В 12-13 лет я начала пробовать алкоголь. Пробовала и крепкий, и легкий, и джин, и пиво, и вино. Я не пила много, в общем-то реже и меньше своих сверстников. Во всех случаях я получала опьянение с последующей дурнотой, но при этом если и получала, то мало удовольствия. Так продолжалось до 20-ти лет. Закончилось все на том, что я выпила крепкого пива в жару, и мне просто стало очень плохо. После этого случая даже легкий запах спиртного или перегара вызывает у меня резкое отторжение и отвращение. Только спустя четыре года я с приблизительной периодичностью раз в полгода, а то и больше, могу (и хочу) выпить стаканчик чистого черного рома, но не для того, чтобы почувствовать опьянение, а исключительно из-за вкусовых качеств. Раз в год может захотеться глоток пива - не больше. Скажите пожалуйста, что могло произойти с моим организмом? Меня в общем-то радует такое положение вещей, но просто хотелось бы знать, вдруг такая реакция говорит о каких-то биохимических отклонениях или нарушениях работы каких-то органов?

Суть второго вопроса проста. При том, что я совершенно не агрессивный человек и даже многие трудные житейские ситуации могу переживать без истерик, у меня вызывают приступы агрессии люди, находящиеся «под кайфом». Если человек просто покурил травы (которую я пробовала года в 22 и которая на меня вообще никак не подействовала) я испытываю раздражение и вместе с тем ужасную тоску, если человек употребил сильные наркотики, я испытываю практически непреодолимую агрессию по отношению к нему. Все это происходит и происходило с совершенно незнакомыми мне людьми, не близкими, не родными, не любимыми. Т.е. здравый смысл подсказывает, что мне не дожно бы было быть никакого дела до них... Но все же.
Что касается любимых. Я состояла в разных отношениях и когда дело касалось любимого человека (я трижды жила в гражданском браке) алкогольное опьянение или «накуренность» неизменно вызывали и вызывают у меня чудовищную депрессию, одиночество, отчуждение. Я любила тех, с кем жила, и мне было очень больно от этого.
Как вы объясните такую реакцию на опьянение других людей? Укладывается ли она в рамки нормальной?
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катарина.
1) Такая реакция НЕ говорит о каких-то биохимических отклонениях или нарушениях работы органов. Конечно - это нормально. Трудно сказать точно - отчего это произошло. Возможно дело в ферментах. Возможно, проявилось чувство самосохранения. Ведь с таким началом и такими темпами Вы могли заболеть Алкогольной зависимостью.
2) Второй ответ вытекает из первого. Трезвым людям редко нравятся нетрезвые. А если приходиться терпеть близких «под кайфом» - это может вызывать чудовищную депрессию, одиночество, отчуждение. Ведь близкие люди знали Ваше отношение к опьянению.

Желаю, чтобы Вы и дальше придерживались такого образа жизни и не экспериментировали со своим здоровьем
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Катарина!Можете не переживать, с биохимией вашего организма, скорее всего - все в полном порядке. И ничего плохого (кроме хорошего), в том, что продукты распада алкоголя (в частности - ацетальдегидрогеназа) не усваивается вашим организмом (печенью), лично я - не вижу. Что называется - повезло, и организм самостоятельно способен защитить себя. А вот что касается второго вопроса, то тут Вам скорее всего, наоборот - не повезло. И не в том, что Вы негативно относитесь к наркоманам (это вполне нормальная реакция, свойственная большинству людей), а в том, что уже дважды на вашем жизненном пути, Вы пытались создать семейные узы - с людьми зависимыми, склонными и к опьянению, и к "накуренности". Может стоит пересмотреть свои жизненные приоритеты?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Процесс расщепления алкоголя в организме человека осуществляется с помощью специальных веществ — ферментов. Вероятно, у Вас имеется особенность в их синтезе, что и проявляется в подобных реакциях на алкоголь.2. Это — не патология.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Да, такое явление бывает, но довольно редко. В вашем случае в отличии от формирования аллергии на алкоголь изменения произошли более глубокие и рассматривать их следует, как позитивные (алкоголизм не разовьется) - наука еще не в состоянии полностью управлять биохимическими процессами в организме, хотя уже вплотную к этому приближается - если интересно, прививка от алкоголизма.

Относительно второго вопроса - это совершенно естественное психологическая реакция. Тут и не должно возникать общности интересов и взаимопонимания, но вы же и не робот, чтобы никак не реагировать. Рекомендация проста - время экспериментов закончилось, ищите серьезных отношений построенных на основе вечных ценностей - доверии, взаимопонимании и любви, а здоровый образ жизни возможного партнёра будет только способствовать этому.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катарина.

Возможно у Вас как-то связались эти 2 понятия наркотическое опьянение и любовь. И теперь , каждый раз когда Вы встречаетесь с этим состоянием, Вы не можете избежать тоски, разочарования, депрессии, неуверенности и всего того, что может быть в этой спайке.

"Лечится" это психотерапевтически путем рассоединения этих 2-х состояний. Желаю быстрейшего разрешения проблемы!